Король и… Янукович

Читати цю новину російською мовою
Король и… Янукович
Эту неделю Виктор Янукович начал по-королевски. Что-то особенно символичное кроется в отлете главы нашего государства сразу после Пасхи к священным водам Иордана.

После разговения в кругу соратников в Киеве и душевного телефонного разговора с Владимиром Путиным Виктор Федорович прыгнул в самолет и прибыл к королевском столу в славном городе Амман.

Его там ждали. Местный глава государства, именуемый в этих землях королем, радушно встретил Виктора Федоровича. Накормил и познакомил со своей свитой.

Абдалла II бин Хусейн (так звали короля) продемонстрировал заморскому гостю все величие маленького государства, сложно называющегося Иорданское Хашимитское Королевство и имеющее вдвое больший ВВП на душу населения, чем в Украине. Конечно, это можно объяснить тем, что населения в Иордании в 8 раз меньше, чем Украины.

Этот визит Януковича в Азию — ответный. Летом прошлого года Абдалла прилетал к нам. Тогда он с Виктором Федоровичем договорились сотрудничать практически во всех мыслимых и немыслимых сферах — от огромных инвестиций и торговли оружием до борьбы с отмыванием денег и усовершенствования здравоохранения.

Так что президентской команде пришлось изрядно потрудиться, что бы придумать темы новых договоренностей.

И эти темы таки родились. Оказывается, теперь мы будет сотрудничать с иорданцами в сфере профессионального образования. Это подразумевает, в первую очередь, обмен студентами ПТУ и преподавателями, а также обмен научными исследованиями в этой сфере. Понятно, что Украина в данном направлении имеет огромный потенциал.

Кроме того, стороны договорились о партнерстве и обмене опытом между национальными олимпийскими комитетами — перпективнейшее направление.

Но главное, страны подписали соглашения о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, а именно — в вопросе карантина растений.

Наверное, самый прогрессивный пункт обоюдных договоренностей — это сотрудничесвто и обмен информацией между Украинским национальным информагентством «Укринформ» и Иорданским информагентством «Петра». Теперь информация об Иордании станет наконец-то доступна украинским читателям-зрителям-слушателям.

Янукович в Иордании

Если серьезно, но наибольшего внимания заслуживает разве что намерение иорданской фармацевтической компании Hikma Pharmaceuticals инвестировать в Украину порядка 100 млн. долларов.

Правда иорданские фармацевты еще не решили — построят ли они в наше стране новый завод или купят какой-нибудь из местных.

В целом же, визит Виктора Федоровича на родину крещения Христа оказался насыщенным и продуктивным.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 16.04.2012 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода