Археологи нашли древнейшее свидетельство пребывания евреев в Португалии

Читати цю новину російською мовою
Археологи нашли древнейшее свидетельство пребывания евреев в Португалии
Археологи обнаружили древнейшее археологическое свидетельство пребывания евреев на Пиренейском полуострове, датированное не позднее 482 года нашей эры.

Археологи обнаружили древнейшее археологическое свидетельство пребывания евреев на Пиренейском полуострове, датированное не позднее 482 года нашей эры. Могильная плита с надписью на иврите была найдена на юге Португалии недалеко от города Силвиш – сообщается на сайте Йенского университета имени Фридриха Шиллера.

Ученые проводили раскопки на месте деревни, входившей в древнеримскую провинцию Лузитанию, которая занимала большую части нынешней Португалии. Здесь исследователи обнаружили могильный камень с надписями на латыни и изображением меноры. На обратной стороне мраморной плиты была высечена другая надпись. Установить, что надпись сделана на иврите и обозначает имя Иехиель (Yechiel), участникам раскопок помогли специалисты по древнееврейскому языку из Национального музея искусства Каталонии в Барселоне.

Датировку могильной плиты авторы осуществили с помощью радиоуглеродного анализа. На месте раскопок в непосредственной близости от плиты среди камней были найдены оленьи рога. Содержание изотопов углерода в органическом веществе рогов позволило установить минимальный возраст артефакта – дату, когда плита вместе с рогами были засыпаны землей.

Авторы указывают, что обычно даже иноязычное население Лузитании в рассматриваемый период пользовалось латынью, опасаясь репрессий. Более широкое распространения национальных языков оказалось возможным лишь после ослабления римского могущества.

Важность находки, помимо древней датировки, заключается по словам авторов еще и в том, что еврейская могила была найдена в римской деревне – это свидетельствует о совместном проживании людей, более характерном для городов, чем для сельской местности.

Древнейшие свидетельства еврейской письменности, найденные на настоящий момент в мире, имеют датировку 7-6 века до нашей эры.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 30.05.2012 04:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода