В Польше закрыли радиопрограмму, которая оскорбила украинок

Читати цю новину російською мовою
В Польше закрыли радиопрограмму, которая оскорбила украинок

Михал Фигурский и Куба Воевудский.

«Poranny WF», которую вели Михал Фигурский и Куба Воевудский, прекратила свое существование. Обсуждая матч между сборными Украины и Швеции, ведущие оскорбили украинских женщин.

Утренняя радиопрограмма «Poranny WF» на варшавском радио Eska Rock, которую вели Михал Фигурский и Куба Воевудский, прекратила свое существование.

Решение о закрытии программы приняло в понедельник правление этой  радиостанции, сообщает «Главком».

«Правлению радиостанции досадно из-за ситуации, которая произошла во время утреннего эфира 12 июня 2012 года. У всех лиц, которые почувствовали себя обиженными выступлением наших радиоведущих, мы искренне просим прощения», – говорится в заявлении радиостанции Eska Rock.

Напомним, программа попала под сокрушительную критику СМИ Польши и Украины. Поводом для скандала стал диалог, прозвучавший в эфире 12 июня. В ходе обсуждения матча Евро-2012 между сборными Украины и Швеции, который завершился победой украинцев со счетом 2:1, Воевудский заявил, что после игры «поступил, как настоящий поляк, – выгнал свою украинку». В ответ Фигурский сказал, что «не заплатит своей украинке». При этом радиоведущий уточнил, что «если бы она была хоть немного симпатичнее, то он бы ее изнасиловал». Воевудский ответил: «А я не знаю, как выглядит моя, потому что она все время на коленях».

21 июня украинский МИД распространил заявление, в котором потребовал от журналистов публично извиниться за эти высказывания. Польский Совет этики СМИ признал слова Фигурского и Воевудского проявлением ксенофобии. А УЕФА приняло решение, что Фигурский уже не будет развлекать публику во время полуфинального матча Евро-2012 в Варшаве.

Журналист Михал Фигурский уже официально извинился за свои высказывания.  По словам Фигурского, он и Куба Воевудский своими высказываниями не хотели оскорбить украинок, а лишь старались «войти в образ» выдуманных людей, которые якобы были очень расстроены из-за плохих результатов игры сборной Польши по футболу и завидовали успехам сборной Украины на Евро-2012.

Источник: Власти.нет

  • 402
  • 26.06.2012 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода