Наталия Королевская: Украина способна ежегодно экспортировать продукцию отечественной сельхозпереработки на 6 млрд. долл.

Читати цю новину російською мовою
Наталия Королевская: Украина способна ежегодно экспортировать продукцию отечественной сельхозпереработки на 6 млрд. долл.
Создание в Украине замкнутого цикла сельскохозяйственного производства позволит значительно увеличить объемы экспорта отечественной продукции и создать 300 тысяч рабочих мест.

Об этом на пресс-конференции в Виннице заявила лидер партии «Украина – Вперед!» Наталия Королевская по итогам посещения одного из наибольших специализированных предприятий по переработке фруктов и ягод – «Аграна ФрутУкраина».

«Создание замкнутого цикла сельскохозяйственного производства позволит не только обеспечить свойвнутренний рынок качественными продуктами питания изначительно увеличить долю экспорта продукции, но и создать 300 тыс. стабильных и высокооплачиваемых рабочих мест в сельской местности. И задача государства – обеспечить развитие малого и среднего бизнеса в сельскохозяйственной переработке, потому что сегодня основной прирост дают небольшие хозяйства, на которые приходится 70% всего производства», – отметила Наталия Королевская.

Для этого, по ее мнению, во-первых, необходимооказать помощь малым и средним хозяйствам в закладке садов и возродить государственную селекцию.Во-вторых, предоставить фермерам субсидии игосударственные гарантии на кредиты для покупкитехнологического оборудования по переработкесельхозпродукции. В-третьих, стимулироватьпроизводство импортозамещающих продуктов и продвижение отечественной продукции за границей.«От экспорта ягод, фруктов и продукции переработки – соков, варенья, консервации – Украина может получать не менее чем от экспорта зерновых: около 6 миллиардов долларов в год», – подчеркнула она.

Лидер партии «Украина – Вперед!» убеждена, возродив отечественную переработку продукции, мы сможем возродить украинское село. «Ведь одно малое предприятие, которое создает конечную продукцию –это около 50 рабочих мест, а также сезонная занятость в садах. Таких предприятий в каждом районе страны может быть 3-4, а всего в масштабах страны стимулирование сельхозпереработки позволит создатьсотни тысяч стабильных и высокооплачиваемых рабочих мест в сельской местности», – подытожила Наталия Королевская.

Напомним, лидер партии «Украина – Вперед!» Наталия Королевская находится с рабочим визитом в Виннице. В программе визита – открытие общественной приемной партии, посещение одного из наибольших производителей концентрированных соков и пюре –«Аграна Фрут Украина» и презентация участников «Народного списка».

Справка. ООО «Аграна Фрут Украина» специализируется на переработке фруктов и ягод и включает в себя полный цикл работ от выращивания и заготовки сырья до переработки и выпуска готовой продукции. Предприятие работает в Украине с 1997 года.

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 25.07.2012 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода