Скоро Украина превратится в тропики, а на этой неделе пойдут дожди

Читати цю новину російською мовою
Скоро Украина превратится в тропики, а на этой неделе пойдут дожди
Главный отечественный погодный шаман и по совместительству глава Укргидрометцентра МЧС Николай Кульбида вчера заявил, что скоро Украина превратиться в субтропическую страну - температура стабильно растет, климат постепенно меняется.

Об этом Кульбида рассказал на вчерашнем брифинге в МЧС.

«По климатическим зонам Украина, особенно степная часть, постепенно синоптик.

Он рассказал, что в начале 80-х годов появилась тенденция к росту среднегодовой температуры в стране, которая так до сих пор не остановилась.  Особенно ярко потепление проявляется в холодный период года.

«Каждый следующий градус будет вызывать увеличение количества дней с температурой 35 и больше градусов, что приведет к все более засушливому характеру погодных условий», – рассказал директор Укргидрометцентра.

Совсем скоро Украина станет тропической страной. Во всяком случае, на юге

Совсем скоро Украина станет тропической страной. Во всяком случае, на юге

При этом Кульбида заявил, что от такой засушливости не спасет даже увеличение осадков, так как в Украине они в основном выпадают в  виде ливней и быстро испаряются.

Зато прогнозом на ближайшее будущее метеоролог порадовал.

А вот на этой неделе Кульбида пообещал прохладу и дожди. Пока не тропические

А вот на этой неделе Кульбида пообещал прохладу и дожди. Пока не тропические

Уже со среды, по его словам в Украине начнется заметное похолодание, которое на фоне стоявшей до этого нестерпимой жары принесет украинцам погодный комфорт.

«С 8 августа на всей территории Украины начнется понижение температуры, и до 16 числа будет наблюдаться умеренный для этого периода года температурный режим», – сказал Кульбида.

По его словам, уже с 6 августа на территории Украины придут атмосферные фронты из западной Европы, под влиянием которых уже в понедельник на крайнем западе Украины пройдут кратковременные дожди.

8-9 августа холодный атмосферный фронт пройдет по большей части территории Украины за исключением крайнего юга и востока страны.

«Это приведет к снижению максимальной температуры воздуха. В западных областях 8 августа температура снизится до 21-26 градусов, на севере – до 24-29, на востоке, юге и в центре – до 26-31 градуса тепла», – отметил главный синоптик Украины.

Н.Кульбида сообщил, что 10-11 августа в большинстве регионов Украины ожидаются кратковременные грозовые дожди, днем максимальная температура составит 20-25 градусов, на юге и востоке – 27-32 градуса.

С 12 по 16 августа в Украине будет наблюдаться разнообразный характер погоды.

«12-14 августа практически во всех областях мы ожидаем кратковременные дожди с грозами, 15-16 будет преимущественно без осадков», – отметил Н.Кульбида.

По его словам, следующее повышение температуры в Украине ожидается 15 августа в западных областях, 16 – на юге, юго-западе и в центре.

Источник: Власти.нет

  • 2730
  • 07.08.2012 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода