Азаров заберет у каждого студента по 200 гривен

Читати цю новину російською мовою
Азаров заберет у каждого студента по 200 гривен
Кабинет министров заберет из студенческих стипендий около 100 млн гривен в результате изменения их индексации. Об этом заявил депутат Верховной Рады, член фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Павловский.

«Кабмин изменил порядок индексации стипендий, и благодаря данному решению отберет у каждого студента по 200 гривен, а в целом за весь летний период ограбит студентов на 100 млн гривен», – сказано в сообщении пресс-службы партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина».

Как сообщает Власти.нет со ссылкой на Українські Новини, после протестов против такого решения правительство, по словам Павловского, внесло изменения в постановление №165 от 5 марта 2008 года, согласно которым была поднята только базовая стипендия, но не внесены изменения в постановление относительно порядка индексации стипендии.

«Вместо того, чтобы сначала увеличить базовую стипендию, а затем изменить порядок ее индексации, власть сделала все наоборот», – цитирует пресс-служба Павловского.

При этом, по его словам, увеличение базовой стипендии с 1 сентября власти будут подавать, как улучшение жизни студентов, хотя на самом деле размер стипендии в денежном эквиваленте не изменится.

Павловский обратил внимание на то, что принятая в 2008 году правительством Юлии Тимошенко базовая ставка стипендии составляла 90% от прожиточного минимума, а также предусматривалась ежегодная индексация стипендии на уровень инфляции.

«Вместо того, чтобы удерживать стипендию на том же уровне, власть снизила ее до 70% от прожиточного минимума», – отметил депутат.

Кроме того, Павловский заявил, что Объединенная оппозиция требует от правительства немедленно вернуть стипендию, которую недополучили студенты в летний период, и уволить ответственных членов правительства, которые инициируют такие постановления.

Депутат сообщил, что Объединенная оппозиция берет под особый контроль вопрос выплаты стипендии студентам в полном объеме, и по фактам невыплаты стипендий студенты могут обращаться на «горячую линию» оппозиции.

Как сообщали Власти.нет, Кабмин повысил базовый уровень стипендий в высших учебных заведениях до 730 гривен.

Ранее Министерство образования и науки, молодежи и спорта опровергло информацию об уменьшении студенческих стипендий в связи с утверждением Кабмином изменения порядка их индексации.

23 июля заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров «Батьківщини» Николай Томенко попросил премьер-министра Николая Азарова разъяснить причины ухудшения условий индексации стипендий для студентов высших учебных заведений.

Источник: Власти.нет

  • 330
  • 07.08.2012 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода