Склонность к алкоголизму можно выявить по мозговым активностям

Читати цю новину російською мовою
Склонность к алкоголизму можно выявить по мозговым активностям
Американские ученые утверждают, что определенные виды мозговой активности помогают предсказать, что подросток может стать алкоголиком.

Американские ученые утверждают, что определенные виды мозговой активности помогают предсказать, что подросток может стать алкоголиком и это существенно может облегчить лечение алкоголизма.

Исследователи изучили снимки магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга 40 здоровых подростков в возрасте от 12 до 16 лет, пока не замеченных в злоупотреблении алкоголем.

Затем ученые наблюдали за этими детьми на протяжении порядка трех лет, а после провели повторное сканирование мозга. Половина тинейджеров пристрастилась к спиртному в течение этого периода времени. Исследователи обнаружили, что дети, у которых было зафиксировано меньшее возбуждение в конкретных областях головного мозга, оказались в группе риска.

С того момента, как тинейджеры начали пить, деятельность их мозга на снимках стала выглядеть так же как у людей, страдающих алкоголизмом, им пришлось прикладывать больше усилий, чтобы решить задания на память. Эта особенность при алкоголизме обычно встречается у женщин, принимающих четыре или более доз алкоголя в день, и у мужчин, принимающих от пяти доз алкоголя ежедневно.

«Это противоречит ожиданиям, потому что их мозг должен работать более эффективно по мере взросления», – цитируются в пресс-релизе Университета Калифорнии в Сан Диего слова ведущего исследователя Линдси Сквеглия (Lindsay Squeglia).

Результаты научной работы дополняют известный факт о том, что алкоголизм имеет последствия для развития мозга подростков, но они также вносят дополнения: по некоторым типам мозговой деятельности можно установить, какие дети находятся в группе высокого риска с точки зрения этой пагубной привычки.

Как отмечают ученые, это означает, что у некоторых людей могут быть биологические предпосылки к развитию алкоголизма.

Ранее шведские ученые пришли к выводу, что регулярное употребление алкоголя в подростковом возрасте не обязательно ведет к повышению риска развития алкоголизма в будущем.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 09.08.2012 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода