В российском журнале напечатают комикс про пророка Мухаммеда

Читати цю новину російською мовою
В российском журнале напечатают комикс про пророка Мухаммеда

Андрей Бильжо - автор известной серии карикатур про Петровича.

В новом номере журнала "Русский пионер" будет опубликован комикс, посвященный жизни пророка Мухаммеда. Редактор Андрей Колесников каких-либо негативных последствий своей публикации не опасается.

В новом номере журнала «Русский пионер» будет опубликован комикс, посвященный жизни пророка Мухаммеда, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал главный редактор журнала Андрей Колесников, автор комикса – художник-карикатурист Андрей Бильжо. По замыслу редакции, материал должен исправить ошибки западных СМИ, публиковавших карикатуры на пророка.

«Мы не просто не хотим кого-то оскорбить, – заверил Колесников. – Напротив, мы хотим подружить тех, кто делает комиксы на темы мусульманской религии, и верующих».

Серия карикатур на пророка Мухаммеда впервые появилась в датской газете в 2005 году. Публикация вызвала резкое осуждение со стороны мусульман, художникам писали письма с угрозами. В ответ карикатуры перепечатали другие западные СМИ.

По словам Андрея Колесникова, главной претензией, которую предъявляли газетам, состояла в том, что пророк был изображен в образе человека, что запрещено исламским каноном. Колесников пообещал, что на страницах «Русского пионера» пророк будет изображен в виде «чего-то безоблачного и неосязаемого».

Как заявил Андрей Колесников, каких-либо негативных последствий своей публикации он не опасается.

«Мы разговаривали со многими представителями мусульманской культуры по этому поводу, – заявил журналист. – И хотя сами карикатуры Бильжо мы ни с кем не согласовывали, он свою работу сделал очень аккуратно и тонко».

Источник: Власти.нет

  • 480
  • 30.10.2012 15:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода