The Wall Street Journal: В Украину больше никто не вкладывает деньги – гривна обрушится

Читати цю новину російською мовою
The Wall Street Journal: В Украину больше никто не вкладывает деньги – гривна обрушится
Иностранные инвесторы обеспокоены прогнозами о девальвации гривны и не спешат вкладывать в Украину деньги. Об этом в своей статье пишет издание The Wall Street Journal.

«Даже опытные инвесторы в рынки развивающихся стран, должны когда-то подвести черту. И для всех, кроме самых сильных, украинская гривна сейчас перешла на другую сторону этой линии. Такую точку зрения в этом месяце подтвердили два снижения кредитного рейтинга на фоне того, что страна без денег изо всех сил пытается обеспечить финансирование от Международного валютного фонда.

Вопросом для инвесторов сейчас является не то, упадет kb гривня, а скорее, как сильно и как быстро. Есть целый ряд оценок: Goldman Sachs ожидает девальвацию примерно на 30% во втором квартале 2013 года в то время как по оценкам Barclays, состоится обесценивание на 20% во втором квартале. Форвардные валютные рынки предусматривают снижение на 30%», – пишет издание.

«Мы решили не вкладывать деньги в Украину, так как ликвидность является плохой …», – отметил глава отдела по экономическому исследования и валютной стратегии в лондонском Record Currency Management Ltd Хавьер Короминас, который на конец сентября управлял валютой клиентов на $ 32.5 млрд.

«Как только мы увидим, что они  ведут серьезные переговоры с МВФ, и есть хороший шанс заключения сделки, тогда мы подумаем над инвестированием», – говорит Виктор Жабо из Aberdeen Asset Management, добавляя, что Украина сейчас не в том состоянии, когда инвесторы могут быть уверены, что страна не взорвется.

Источник: Власти.нет

  • 941
  • 20.12.2012 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода