Ученые заменят мясо на личинки насекомых

Читати цю новину російською мовою
Ученые заменят мясо на личинки насекомых
Избежать голода, по мнению ученых из Университета Вагенингена, можно изменив рацион питания людей.

Ученые не раз предсказывали миру наступление серьезного продовольственного кризиса вследствие перенаселения планеты. Избежать голода, по мнению ученых из Университета Вагенингена, можно изменив рацион питания людей.

Ученые пришли к выводу, что в будущем мясо животных и птицы в пищевой корзине человека смогут заменить личинки насекомых, что в полной мере удовлетворит людские потребности в белке, но при этом значительно сократит ресурсы на получение этого белка, сообщает Ridus.ru.

Разведение личинок насекомых, а в данном случае речь идет о личинках зофобаса и большого мучного хруща, требуют определенных условий, но содержание «мясных» животных в разы более емкий процесс, нежели разведение личинок.

На каждый произведенный из личинок насекомых килограмм белка необходимо в десять раз меньше производственной площади, чем для производства того же килограмма белка из говядины. Намного меньшие «территориальные» затраты при производстве килограмма белка из личинок и в сравнении с производством свинины, курятины и других видов мяса.

Кормовые затраты для производства личинок тоже значительно меньшие, чем для производства мяса. Сопоставить кормовые затраты – 2,2 килограмма корма на 1 килограмм живого веса – на пр-во личинок можно лишь с кормовыми затратами на пр-во цыплят, тогда как для пр-ва килограмма свинины, говядины и других видов мяса кормов будет затрачено намного больше.

Немаловажным фактором является и то, что насекомые размножаются гораздо активнее, чем животные.

Еще одним плюсом переориентации пищевых пристрастий человека с мяса на личинки насекомых, по мнению ученых, в том, что при производстве личинок выделяется намного меньше парниковых газов, при любой животноводческой деятельности.

Поэтому не удивляйтесь, если через энное количество лет, придя в магазин, вы будете выбирать не между куриной грудкой и свиной отбивной, а между разными видами личинок насекомых.

Источник: Биржевой лидер

  • 298
  • 23.12.2012 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода