Ученые создали микрокапельницу для инъекций инсулина

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали микрокапельницу для инъекций инсулина
Ученые "сшили" молекулы инсулина или других лекарств при помощи сверхдлинной белковой нити. Соединение инсулина и нити остается жидким, благодаря чему его можно легко вводить в тело при помощи шприца.

Ученые «сшили» молекулы инсулина или других лекарств при помощи сверхдлинной белковой нити. Соединение инсулина и нити остается жидким, благодаря чему его можно легко вводить в тело при помощи шприца. При вводе «капельницы» под кожу она превращается в желеобразную «медузу» под действием тепла тела, и начинает медленно разъедаться ферментами.

Американские биохимики создали особый материал — POD, который можно наполнять мелкими молекулами лекарств, в том числе инсулина или противораковых препаратов, и использовать его в качестве внутренней «капельницы», медленно вводящей медикаменты в кровь пациента в течение нескольких дней, что может повысить эффективность лечения в несколько раз.

«Единственная доза POD снизила уровни глюкозы в крови мышей на протяжении следующих пяти дней, что в 120 раз дольше, чем аналогичная инъекция «чистого» инсулина. Для пациентов с диабетом 2-го типа такой способ лечения был бы очень удобным — они нуждались бы в инсулине лишь раз в неделю или в месяц, а не два раза в день», — заявил руководитель исследования Ашутош Чилкоти из университета Дьюка (США).

Чилкоти и его коллеги пытались создать замену так называемым полимерным микросферам, которые сейчас используются медиками и экспериментаторами для медленного ввода лекарств в тело больных и подопытных животных. По их словам, данные сферы мало распространены в современной медицине из-за их большой цены и неудобства, которые они причиняют пациентам.

Авторы статьи решили эти проблемы, научившись «сшивать» небольшие молекулы инсулина или других лекарств при помощи сверхдлинной белковой нити. Соединение инсулина и нити остается жидким и прозрачным при комнатной температуре или в холодильнике, благодаря чему его можно легко вводить в тело больного при помощи обычного шприца.

При вводе «капельницы» под кожу она превращается в желеобразную «медузу» под действием тепла тела, и начинает медленно разъедаться ферментами, которые выделяют ткани кожи. Благодаря этому в кровь пациента постоянно поступает небольшое количество молекул инсулина, которых достаточно для нейтрализации последствий диабета.

Подобный подход, как утверждают Чилкоти и его коллеги, позволит сократить расход инсулина, что уменьшит стоимость терапии для диабетиков. Аналогичную методику можно применять и для лечения рака сильнодействующими препаратами. Выводы ученых и «рецепт» по сборке микрокапельницы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: РИА-новости

  • 149
  • 29.01.2013 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода