В Одессе «Украинский выбор» проводит общественные слушания по Болонской системе

Читати цю новину російською мовою
В Одессе «Украинский выбор» проводит общественные слушания по Болонской системе
Образование всегда занималось созданием образа, формированием целостной картины мира. Сейчас же образование становится сферой услуг, все коммерциализируется, что приводит к падению качества базового образования.

6 февраля 2013 года, в одесском пресс-центре «Paritet» Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор» и Украинский педагогический клуб в рамках Всеукраинских общественных слушаний по Болонской системе проводят круглый стол, который посвящен вопросам влияния Болонского процесса на задачи развития украинской системы образования.

В работе круглого стола принимают участие преподаватели одесских вузов, юристы, общественные деятели, активисты «Украинского выбора». Аккредитацию прошли журналисты 10 местных СМИ: теле- и радиокомпаний, интернет-изданий и газет.

Слева направо: Наталья Кирияк,  Сергей Кабанов, Ирина Колисниченко, Сергей Ветров, Светлана Форманова, Олег Михайлов, Иван Алайбов, Александр Триков

Участники круглого стола высказали свое отношение к теме заседания:
Александр Васильев, депутат горсовета, председатель Постоянной комиссии по науке и просвещению: «Люди не понимают сути болонских стандартов и выполняют их ритуально. Без членства в ЕС бессмысленно внедрять Болонскую систему. Университеты устарели, они не связаны с рынком труда и не могут объяснить обществу, почему нужно увеличить финансирование образования. Выход из тупика без болезненного слома существующей системы невозможен».

Слева направо: Ирина Колисниченко, Сергей Ветров, Светлана Форманова

Ирина Колисниченко, доцент Одесского педагогического университета имени Ушинского: «Образование всегда занималось созданием образа, формированием целостной картины мира. Сейчас же образование становится сферой услуг, все коммерциализируется, что приводит к падению качества базового образования. А без этого специалист в быстро меняющемся мире становится малоэффективным. И Болонская система не способствует решению этой проблемы, наоборот, ее усугубляет».

Леонид Штекель, редактор интернет-издания «Odessa Daily»: «Могу добавить, что для ситуации с подготовкой инженеров в технических вузах самое мягкое слово – «крах»».

Иван Алайбов, активист «Украинского выбора»: «Проблема, которую мы обсуждаем, – комплексная, многослойная. Я предлагаю в рамках Всеукраинских общественных слушаний по Болонской системе создать временную экспертную группу из одесских специалистов и подготовить наши предложения для итоговой конференции в Киеве».

Сергей Ветров

В заключение модератор круглого стола  Сергей Ветров, руководитель проекта «Образование – задача общества, а не государства» Движения «Украинский выбор», подвел итоги и напомнил присутствующим, что по итогам работы круглых столов в разных регионах Украины, дискуссии в СМИ, работы экспертных групп состоится итоговая конференция в Киеве.

Источник: Власти.нет

  • 337
  • 07.02.2013 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода