Кто из украинских миллиардеров всех богаче

Читати цю новину російською мовою
Кто из украинских миллиардеров всех богаче
На зависть простым украинским миллионерам журнал «Форбс» составил список отечественных миллиардеров. Имена владельцев пароходов, газет и самолётов в традиционном хит-параде.

Первое место принадлежит Ринату Ахметову. В течение многих лет он возглавляет список украинских миллиардеров. Сфера интересов — телекоммуникации, металлургия, финансы. Его состояние оценили в 15,4 миллиарда долларов. За год оно уменьшилось на 0,6 миллиарда. Несмотря на финансовые потери, Ринат Леонидович считается крупнейшим частным налогоплательщиком в 2009 году. Только за коммунальные услуги он заплатил 300 тысяч гривен.

На втором месте на внушительном расстоянии расположился любитель современного искусства Виктор Пинчук с суммой 3,8 миллиарда долларов. Состояние самого крупного украинского мецената в этом году уменьшилось на 400 миллионов в американской валюте.

Третью строчку украинского рейтинга занял Игорь Коломойский. Его состояние оценили в 2,4 миллиарда долларов. За год совладелец торгово-промышленной группы «Приват» «обеднел» на 600 миллионов.

Четвёртую позицию украинского рейтинга богачей занял Вадим Новинский. В течение года размер состояния владельца «Смарт-групп» не изменился и, как и год назад, составляет около двух миллиардов долларов.

Геннадий Боголюбов занял пятую позицию украинского рейтинга со своим состоянием 1,7 миллиарда долларов. Владелец металлургических предприятий и горно-обогатительных комбинатов в течение года понёс потери — его состояние уменьшилось на 1,1 миллиарда.

Самый крупный аграрный менеджер Украины Юрий Косюк расположился на шестой строчке рейтинга. Его состояние оценили в 1,6 миллиарда долларов. За год оно возросло на 300 миллионов.
Шестую позицию вместе с Юрием Косюком разделил Пётр Порошенко. Его состояние также составляет 1,6 миллиарда долларов. Богатство Порошенко увеличилось на 600 миллионов.

Состояние самого молодого миллиардера Европы, по версии «Форбс», — Константина Жеваго, который занял восьмую строчку украинского рейтинга, уменьшилось на 300 миллионов долларов, превратившись в сумму 1,5 миллиарда.

На девятую позицию с суммой 1,2 миллиарда долларов ворвался Сергей Тигипко. Отметим, в 2011 году состояние политика оценивали «всего» в 785 миллионов.

Андрей Веревский скромно занял десятую строчку украинского рейтинга с 1 миллиардом долларов. За год размер состояния одного из крупнейших украинских экспортёров зерновых культур не изменилось. В целом, если не считать успехов Тигипко, с марта 2012-го украинские богачи подрастеряли 2,1 миллиарда долларов.

Источник: ATV

  • 423
  • 10.03.2013 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода