Экс-полковник разведки пострадал за «интимный компромат» на Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Экс-полковник разведки пострадал за «интимный компромат» на Тимошенко

Петр Недзельский пришел искать справедливости под стены Верховной Рады

"Тимошенко незаконно осудила меня и уволила из военной разведки" - с таким плакатом экс-полковник Петр Недзельский пришел искать справедливости под стены Верховной Рады.

Возле стен Верховной Рады бывший полковник военной разведки Петр Недзельский провел одиночный пикет, требуя восстановить его в должности, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Меня в 2005 году уволили со службы, а затем и осудили на два года условно под надуманным предлогом. Руководство Главного управления разведки посчитало, что я якобы собирал компромат на занявшую тогда кресло премьер-министра Юлию Тимошенко», – говорит Петр Недзельский.

По его словам, весь «компромат» заключался в том, что он в 1998 году передал Генпрокуратуре папку с документами, разоблачающими многомиллионную аферу в Германии Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко. К слову, позже документы были признаны подлинными, и и. о. генпрокурора Ольга Колинько выступила по телевидению с заявлением, что Генпрокуратура получила документальные подтверждения преступной деятельности премьер-министра Лазаренко и главы ЕЭСУ Тимошенко.

«реди документов были материалы, в которых говорилось, что Тимошенко и Лазаренко останавливались в одном отельном номере в Мюнхене. За них-то я и поплатился. Хотя там был просто сухой фактаж. Я не указывал, чем они занимались в отеле, свечку, как говорится, не держал. Возможно, они рассматривали карту Европы и обдумывали, как лучше прокладывать газопровод, или играли в карты, – иронизирует Недзельский. – Но вряд ли эти два миллиардера хотели сэкономить. Так что характер их взаимоотношений становится понятным».

После передачи документов на протяжении семи лет к Недзельскому от руководства «разведки» не было никаких претензий – до 2005 года.

«Моя жизнь пошла под откос. Меня обвинили в том, что я «шпионил за Тимошенко и собирал компромат интимного свойства». Уволили с работы. А когда я попытался жаловаться в прокуратуру и добиваться восстановления, против меня открыли три уголовных дела. Печерский районный суд, который оппозиция называет самым продажным, осудил меня тогда на два года условно за разглашение гостайны», – продолжает свой рассказ Петр Недзельский.

Но когда в суде по «делу Щербаня» свидетели один за другим начали указывать на пикантные отношения Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко, Петр Недзельский решил действовать – добиваться восстановления на службе.

«Я хочу лишь, чтобы с меня сняли судимость и возобновили на работе. Ведь я ничего криминального не совершил. Наоборот, помог Генпрокуратуре в расследовании уголовных дел против бывших экс-премьеров. А отношения Тимошенко и Лазаренко гостайной нельзя назвать», – подытожил Недзельский.

Источник: Власти.нет

  • 400
  • 23.03.2013 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода