Египетский суд оправдал Мубарака

Читати цю новину російською мовою
Египетский суд оправдал Мубарака
Египетский суд принял решение об освобождении из-под стражи бывшего президента Хосни Мубарака по делу о гибели мирных демонстрантов в ходе событий 2011 года, но это не позволит ему выйти на свободу.

Суд, проходящий в Академии полиции, признал экс-президента Египта Хосни Мубарака не причастным к гибели демонстрантов во время акций протеста в 2011 году.

Суд принял решение об освобождении Мубарака, однако это решение не позволяет ему выйти на свободу, так как он находится под следствием еще, как минимум, по двум уголовным делам, связанным с коррупцией, сообщает РИА «Новости».

Адвокат Мубарака подал прошение об освобождении своего подзащитного, так как тот находится в камере предварительного заключения дольше предусмотренных законом двух лет.

Мубарак подозревался в применении силы во время подавления акций протеста весной 2011 года. Жертвами тех событий стали более 800 человек, сам Мубарак был вынужден уйти в отставку.

В последние месяцы здоровье Хосни Мубарака значительно ухудшилось, он был переведен в военный госпиталь. На судебных заседаниях он присутствовал, лежа на медицинской каталке.

В отношении Мубарака возбудили новое уголовное дело.  В прокуратуре полагают, что он использовал не по назначению средства, выделенные для проведения работ в президентском дворце. Его подозревают в хищении из бюджета около 160 миллионов долларов США.

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 15.04.2013 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода