В центре Киева прошел марш «Красных шапочек»

Читати цю новину російською мовою
В центре Киева прошел марш «Красных шапочек»
Граждане продолжают тролить милицию, которая демонстрирует шедевры предвзятости и непрофессионализма. Поводом марша стала череда обысков, проведенных МВД в поисках красной шапки, в которой предположительно был один из "снежковых хулиганов".

В пятницу, 7 июня, под стенами Печерского районного управления МВД в Киеве прошел марш «Красных шапочек». Мероприятие было посвящено расследованию событий 2 апреля в Киеве, когда женщин-народных депутатов забросали снежками, сообщает НБН.

«Бессмысленность действий милиции вызвала у нас такую реакцию и организацию акции. Мы хотим высмеять действия милиции. Шесть обысков были проведены и в частности ищут красную шапку. Потому что где-то на видео гражданин (в красной шапке – Ред.) под Верховной Радой в депутатку бросает снежком», – заявил активист Николай Коханивский.

По его словам, если у человека лежит дома красная шапка, то это еще не доказательство того, что он большой преступник. «Мы принесем красные шапки милиции. Пусть мы будем преступниками. Это главный наш посыл, который мы хотим донести до милиции», – добавил г-н Коханивский.

На парад «Красных шапочек», который проходил под лозунгами «Геть ментовский беспредел!» и «Судьи, помните, власть не вечна», собрались 20 общественных активистов. Они шагали  от метро «Арсенальная» по улице Московская до Печерского РУВД. Все участники шествия были одеты в головные уборы различной формы красного цвета.

Причиной такой акции стало то, что недавно у нескольких общественных активистов сотрудники милиции Печерского РУВД провели обыски, хотели найти маски и одежду или другие вещи, чтобы определить участников акции 2 апреля в Киеве.

Активисты хотели лично вручить следователю по этому делу красные шапки. Но вместо следователя к активистам вышел сотрудник РУВД и предложил нескольким из них пройти во внутрь, если они этого так сильно хотят. Активисты заявили, что хотят все, в итоге не пустили никого. Они решили оставить красные шапки на пороге управления.

Отметим, что организаторами акции являються Черный комитет и Комитет освобождения политических узников.

Напомним, 2 апреля во время митинга оппозиции группа активистов забросала нескольких народных депутатов от провластного парламентского большинства снежками. Среди них оказались регионалки Юлия Левочкина и Ирина Горина. Последняя позже заявила, что активисты бросали в женщин-депутатов землей и ледяными глыбами, в результате чего она получила ранение головы. Кроме нардепов пострадала и советница президента Марина Ставнийчук.

Милиция по заявлению Ирины Гориной открыла уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса – «хулиганство».

Источник: Власти.нет

  • 799
  • 07.06.2013 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода