Тротуар на приусадебном участке

Читати цю новину російською мовою
Тротуар на приусадебном участке
Тротуарную дорожку на приусадебном участке можно по праву считать незаменимым элементом ландшафтного дизайна.

Основной целью создания организованной тропинки является обеспечение свободного и беспрепятственного доступа в дом и к другим сооружениям на участке.

Каким требованиям должна соответствовать тропинка на участке?
- Безопасность;
- Износостойкойсть;
- Достаточная несущая способность.
Для воплощения всех этих моментов в жизнь важно воспользоваться советами опытных мастеров:

Прежде всего, внимание следует уделить выбору материала дорожки – он должен соответствовать возлагаемым на него нагрузкам.

Также важным моментом является безопасность передвижения. Этот момент особенно важен, так как, следуя советам специалистов, при укладке материала тропинки, будб то камень, тротуарная плитка, дерево или бетонная стяжка, необходимо устроить естественный уклон, равный 1-3°. В последнее время  все большее предпочтение отдается тротуарной плитке. Она достаточно долговечна, относительна проста в укладке, да и купить тротуарную плитку – дело не слишком накладное.

Именно с этим самым уклоном следует не переборщить, чтобы не создать травмоопасного участка, способного проявить себя зимой или в сильный дождь.

Необходимо достаточно хорошо подготовить основания тротуара, прежде всего, для того, чтобы Вам не пришлось переделывать дорожку каждый год. Для создания надежного основания дорожки необходимо выбрать на планируемом маршруте прохождения тропинки слой грунта глубиной 10-15 см. Почему?

Все дело в том, что верхний слой грунта является наиболее насыщенным жизнью и его структура и состав постоянно корректируются подземными жителями, что не есть хорошо для стабильного тротуара. Образовавшуюся выемку на две трети следует засыпать песком, который следует хорошенько утрамбовать. Для окончательной утрамбовки, песчаную подушку можно немного полить водой, чтобы песок заполнил все пустоты.

Лучше воздержать от передвижения по только что выложенному тротуару – это обеспечит лучшее схватывание основных материалов, если материал был уложен на цементно песчаную смесь.

Источник: Власти.нет

  • 308
  • 21.07.2013 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода