Статусы, демотиваторы и другие способы интернет-коммуникации

Читати цю новину російською мовою
Статусы, демотиваторы и другие способы интернет-коммуникации
Интернет-общение породило новые способы коммуникации между людьми: демотиваторы, статусы, мемы и другие. Сегодня эти способы взаимодействия и самовыражения активно изменяются и трансформируются

Начинать разговор о сетевой психологии следует с того, что даже в самых, на первый взгляд, несерьезных вещах может скрываться емкий подтекстовый смысл, ярким примером могут служить демотивоторы. Примитивные формы выражения, – изображение в чёрной рамке дополненное хлестким комментарием, стали не просто развлекательными картинками, а своеобразными социальными мерилами. Анализируя новые демотиваторы можно понять о проистекающих тенденциях в обществе намного больше, чем из некоторых компетентных и серьезных источников. Интернет-мем показывает подноготную любого явления без купюр, нередко с долей объективного цинизма.

В настоящее время времяпрепровождение в социальных сетях стало нормой для людей различных возрастов. Аккаунт ВКонтакте, Twitter, Facebook или Одноклассники – воспринимается уже не просто как канал общения и инструмент развлечений, а в качестве своеобразной интернет-проекции реального человека в сети, со всеми его психологическими качествами, достоинствами и недостатками. Не нужно быть специалистом, что бы сделать вывод о личностных качествах человека наблюдая за его активностью в социальных сетях, особенно анализируя его статусы.

Процесс становления статусов как сетевого феномена весьма интересен. Их высокая востребованность отражается, к примеру, в том, что сегодня существуют отдельные сайты statusdaily.ru статусына которых предлагаются на выбор, что весьма удобно. У любого человека сетевой статус размещенный в профиле имеет свои мотивы, даже если пользователь до конца не осознает их.

Статусы могут преследовать самые различные цели, однако, основной их мотив в большинстве случаев сводиться к потребности обратить на себя внимание окружающих. К таким выражениям можно отнести и просьбы о сочувствии и различные жалобы, предложения, где мысль не закончена. Несколько отдельно в этом ряду стоят статусы, которые вызывают дискуссии, затрагивая острые темы.

Несколько к другой категории относятся статусы про счастье или любовь в виде цитат известных людей или мнимых цитат. Также распространены статусы- послания, содержание которых ориентировано на определённую группу читателей/одного читателя. К примеру, статус «Как хорошо быть свободным» и похожие могут быть написаны человеком, недавно расставшимся со своей «второй половинкой».

Как видите, интернет-общение породило новые способы коммуникации между людьми: демотиваторы, статусы, мемы и другие. Сегодня эти способы взаимодействия и самовыражения активно изменяются и трансформируются, и внимательное их исследование может помочь как в понимании психологии личности, так и в изучении особенностей современного общества.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 01.11.2013 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода