Путин рассказал, как относится к патриарху Кириллу

Читати цю новину російською мовою
Путин рассказал, как относится к патриарху Кириллу
По словам главы государства, патриарх Кирилл «очень много делает для духовного укрепления нашего народа, и не только православных, но сотрудничает с другими представителями традиционных российских религий ...

Президент Владимир Путин отметил вклад Русской церкви и ее предстоятеля Kирилла в духовное укрепление народа, сообщает сайт Мир Вам! со ссылкой на  Интерфакс.

«У нас есть свои религиозные лидеры в православии. Прежде всего для нас это патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Я отношусь к нему с огромным уважением», — сказал В.Путин в интервью группе иностранных и российских журналистов.

По словам главы государства, патриарх Кирилл «очень много делает для духовного укрепления нашего народа, и не только православных, но сотрудничает с другими представителями традиционных российских религий для укрепления межконфессионального и межэтнического мира».

«Вообще Русская православная церковь в этом отношении проводит огромную позитивную работу», — заявил он.

Комментируя вопрос журналиста о том, что он является третьим человеком в мире по влиянию и даже обошел папу Римского, В.Путин отметил, что «нужно просто не обращать внимания на эти рейтинги».

«И уж тем более ни одно светское лицо не может обойти папу Римского. Это абсолютно неравноценное сравнение. Папа Римский возглавляет самое большое государство в мире. Оно неформальный характер носит, это государство. Но это, скажем современным языком, чтобы не ошибиться, это такое сетевое государство. Понимаете? Но не виртуальное, а реальное, потому что последователей католицизма в мире очень много, это уже миллиард человек. И потом, это духовное влияние, а оно важнее, чем политическое», — сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 576
  • 24.01.2014 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода