Выращиваем рассаду грунтовых многолетников

Читати цю новину російською мовою
Выращиваем рассаду грунтовых многолетников
Многим цветоводам-любителям доставляет особое удовольствие выращивать рассаду многолетников для собственного сада своими руками и затем наблюдать за их развитием и цветением.

Для небольшого сада потребуется не так уж много растений одного сорта, так что сеянцы можно выращивать прямо на подоконнике или в парнике. Занятие это крайне увлекательное, но кропотливое и требует терпения.

Главное – обеспечить сеянцам хорошие условия. Успех дела во многом зависит от места, где находятся посевные ящики или горшки. Прежде всего, оно должно быть светлым и прохладным. Идеальный вариант- зимняя теплица своими руками или парник, достаточно просторные – ведь очень скоро сеянцы придется пикировать, т.е. рассаживать, а для этого потребуется довольно много места.

Сейчас в первую очередь высевают те растения, семена которых прорастают при низких температурах.

Земля для посева должна быть не слишком питательной, но очень рыхлой. Готовую под посев землю можно купить в цветочном магазине или приготовить субстрат самим, смешав торф и песок в пропорции 2:1. В первые недели нежные сеянцы особенно чувствительны к грибным заболеваниям, а поскольку инфекция часто сохраняется на уже использовавшихся сосудах, то лучше взять новые или же тщательно очистить и продезинфицировать старые. Очень декоративно выглядят плоские глиняные корытца, но земля в них сохнет гораздо быстрее, чем в пластиковых сосудах.

Некоторые многолетники вообще непригодны для размножения семенами в домашних условиях, например по причине очень медленного роста. Так ирисам гибридным потребуется 3-4 года, прежде чем появятся их первые цветки. Кроме того, нужно иметь ввиду, что потомство, выращенное из семян, может совсем не подходить на материнское растение. Если вам хочется, к примеру, получить новое поколение любимых осенних астр, лучше сделать это делением кустов.

Экземпляры, выращенные из семян, скорее всего не будут так красивы и пышны. Сортовые цветы следует выращивать только из покупных семян. На пакетике с такими семенами всегда указывается название сорта.

Техника выращивания сеянцев
1. Возьмите горшок с землей и рассыпьте семена по поверхности (негусто!).
2. Семена, прорастающие в темноте, присыпьте небольшим слоем земли, просеянной через мелкое сито.
3. Слегка прижмите деревянной дощечкой, чтобы они плотно соприкасались с землей.
4. Полейте из лейки с мелкой насадкой. Не забудьте об этикетках!

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 07.06.2014 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода