Взрыв газопровода на Полтавщине – диверсия

Читати цю новину російською мовою
Взрыв газопровода на Полтавщине – диверсия
Диверсия на газопроводе в Полтавской области является очередной попыткой со стороны России дискредитировать Украину как партнера в газовой сфере. Об этом заявил министр МВД Арсен Аваков

«Сейчас подача газа по этой ветке газопровода перекрыта, опасность масштабной катастрофы устранена, по состоянию на 16:40 огонь потушили. Транзит газа осуществляется резервной веткой в ​​полном объеме. Оперативная группа МВД проводит следственные действия по определению причин взрыва.

Рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе, ключевая версия – террористический акт. По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием, они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах», – сообщил министр внутренних дел Украины.

По его информации, на данный момент следственным управлением открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 292 Уголовного кодекса Украины. В случае подтверждения ключевой версии, дело будет переквалифицировано по статье терроризм.

«Хочу напомнить, что накануне президентских выборов нами были предупреждены две попытки совершения террористических актов на Украинской газотранспортной системе в Ивано-Франковской области. Еще 3 июня Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в своем выступлении в Верховной Раде, что эти диверсии имели целью дискредитировать украинскую газотранспортную систему, прерывание транзита газа в Европу и самое главное: легитимизацию «Южного потока» в глазах Европы «, – отметил Аваков.

Напомним, сегодня около 15 часов в Лохвицком районе Полтавской области произошел взрыв и возгорание газораспределительного узла газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Высота пламени достигала 100 м, диаметр возгорания 200-300 м. Уже через пять минут на место были немедленно направлены оперативные группы МВД и отряд Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Пострадавших среди населения нет.

Источник: Власти.нет

  • 788
  • 17.06.2014 17:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода