Из Украины снова «убегают» деньги

Читати цю новину російською мовою
Из Украины снова «убегают» деньги
За прошедшее полугодие Украина потеряла около 133 млрд, которые направились в оффшорные зоны. Об этом заявляет экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

За прошедшее полугодие Украина потеряла около 133 млрд, которые направились в оффшорные зоны. Об этом заявляет экс-министр доходов и сборов Александр Клименко. По его словам, правительство недостаточно занимается урегулированием данного вопроса, чем, собственно, и пользуется большой бизнес. Деньги, выведенные в страны с льготным налогообложением, не пойдут в государственную казну, потому как по законодательству налогом они не облагаются. Нехватка в госбюджете может составить около 2,5 млрд.грн. По сравнению с тем же периодом предыдущего года отток капитала в оффшоры был на 20 млрд. Меньше.

«Вместо того, чтобы вводить новые налоги, необходимо дать зеленый свет закону о трансфертном ценообразовании. Именно этот закон поможет взыскать с крупного бизнеса те налоги, которые и так должны поступать в бюджет, но почему оседают на Кипре, в Швейцарии и других странах с мягким налоговым климатом », – отмечает экс-министр. При этом, он подчеркивает, что после последней корректировки государственного бюджета, казну планировалось пополнить на 8 млрд.грн за счет налогов с дохода физических лиц. Это, в свою очередь, даже меньше, чем по сумме было выплачено дивидендов нерезидентами в том же Кипре (туда ушло 8,9 млрд).

На данный момент, правительство Украины ввело военный налог, согласно которому государственная казна должна получить ту же сумму, которую потеряла за оттока капитала. Таким образом, простое население должно закрывать «дыру» от невыплаченных налогов бизнеса, в то время, как этот же бизнес будет наращивать капитал за пределами государства, ничего при этом ему не возмещая.

Источник: Власти.нет

  • 342
  • 28.08.2014 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода