Решения СНБО: санкции, Гаага, отставка Яремы

Читати цю новину російською мовою
Решения СНБО: санкции, Гаага, отставка Яремы
По итогам сегодняшнего заседания СНБО Украина начинает готовить документы в Гаагский трибунал по преступлениям боевиков, Рада примет ряд законов, генпрокурора поменяют.

В воскресенье в Киеве состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое накануне экстренно созвал президент Петр Порошенко, пишет Сегодня.

Вопрос о необходимости срочного заседания СНБО поднимался еще в четверг, после того, как боевиками в результате обстрела был разрушен Донецкий аэропорт, а глава государства вынужденно прервал свой визит в Швейцарию, рассказывали источники «Сегодня.ua». Однако заседание состоялось лишь утром в воскресенье, после субботнего жуткого теракта в Мариуполе, унесшего жизни тридцати мирных жителей.

ГААГА И САНКЦИИ. Украина начинает сбор документов для Международного Гаагского трибунала по фактам уничтожения боевиками так называемых «ДНР» и «ЛНР» мирных жителей, а также намерена добиваться от мирового сообщества ужесточения санкций в отношении РФ, – сообщили в пресс-службе СНБО.

«Для усиления давления на Россию СНБО принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами Большой Семерки по отношению к Российской Федерации, и внес предложения по их усилению», – отмечается в сообщении.

Кроме того, «СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах».

Рекомендовали также в СНБО объявить так называемые «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями. По информации наших источников в Верховной Раде, соответствующее постановление уже готовится (поручение еще ранее дал спикер парламента Владимир Гройсман – ред.), хотя в базе законопроектов документа пока нет. Нет пока на сайте украинского парламента и проекта повестки ближайшего заседания – оно может состояться как завтра, так и послезавтра, говорят нардепы.

«Почти вся наша фракция собралась в Киеве. Но четких указаний по поводу завтрашнего внеочередного заседания Рады нет», – сказал «Сегодня.ua» нардеп от БПП Валерий Пацкан.

По его словам, если заседание таки состоится, «под куполом» рассмотрят вопрос о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями. «После трагических событий на Донбассе мы ожидаем реакции всего мира. А при этом сами ничего не делаем. Наш парламент должен дать четкий сигнал Западу, первым признав так называемые «ДНР» и «ЛНР» террористами», – подытожил парламентарий.

ЗАКОНЫ. Рекомендовали также в СНБО инициировать «пакет законодательных изменений по усилению обороноспособности государства, в частности, внесение изменений в Закон «Об очистке власти» в части разрешения возможностей опытным офицерам и генералам продолжать военную службу».

Среди других первоочередных изменений, которые на ближайшем заседании может рассмотреть Рада – ратификация Римского статута о Международном уголовном суде, написала на своей странице в «Фейсбуке» нардеп от «Самопомощи» Анна Гопко.

Начавший свою работу в 2002 году, именно этот орган на данный момент занимается преследованием «лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию». Украина в свое время подписала, но так официально и не ратифицировала Римский статут.

КАДРЫ. Не обошли на заседании СНБО и кадровый вопрос, говорят наши источники: Порошенко поднял вопрос об увольнении глав ГПУ и Генштаба.

Источники в окружении президента рассказали «Сегодня.ua», что решение об отставке Виталия Яремы будет принято в ближайшие дни (возможно, сегодня на внеочередном заседании Рады. — ред.). Его могут заменить на нынешего замглавы ГПУ, давнего знакомого президента, Виктора Короля, но возможны и другие претенденты.

А вот дальнейшую судьбу главы Генштаба Виктора Муженко так и не решили, хотя это вопрос также поднимался. «Есть понимание, что его отставка сейчас ничего не решит», — рассказал нам источник в Генштабе. По его словам, на место Муженко прочили первого замглавы Генштаба Геннадия Воробьева, но решение пока так и не принято.

«Отставки обсуждаются из-за того, что нужно снять волну недовольства народа военными решениями власти», — считает политолог Вадим Карасев. По его мнению, недовольство в противном случае может переключиться на президента.

Напомним, слухи об увольнении Яремы ходят уже пару месяцев: за его отставку депутаты собрали уже более 120 подписей из 150 необходимых для рассмотрения в Раде. Ситуация обострилась, когда 16 января он не пришел отчитаться перед нардепами о ходе резонансных дел.

Источник: Власти.нет

  • 1388
  • 25.01.2015 21:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода