Лидеры ФФУ организовывали разгон Майдана и были замешаны в бандитизме, – СМИ

Читати цю новину російською мовою
Лидеры ФФУ организовывали разгон Майдана и были замешаны в бандитизме, – СМИ
Руководящие должности в Федерации футбола Украины достались людям с более чем сомнительной репутацией, связанных с организацией "титушек" и криминалом.

Журналисты канала «2+2″ провели собственное расследование, в рамках которого выяснили, чем в прошлом занимались вице-президенты Федерации футбола Украины, назначенные на свои должности по итогам Конгресса ФФУ, состоявшегося 6 марта, сообщает УНИАН.

Так, накануне вечером, перед проведением Конгресса, в одном из элитных отелей в центре Киева состоялся банкет, с участием будущих делегатов Конгресса, которые «делили» посты в будущем руководстве ФФУ. Банкет оплатил помощник известного в прошлом активиста фан-движения и вице-президента ФК «Динамо» (Киев) Вадима Костюченко, некто Юрий Титаренко, который потратил около 500 тыс. грн.

Сам Костюченко, по итогам Конгресса ставший первым вице-президентом ФФУ – экс-член СДПУ (о), Партии регионов, и бывший зам председателя Деснянской РГГА. Известен также созданием объединения «фан-секьюрити», которое занималось организацией порядка на стадионе. В частности, в секторах, где присутствовали «ультрас». Через эту организацию он контролировал фанатов, а впоследствии, во время Евромайдана, отправлял на Антимайдан «титушек».

Виктор Межейко – еще один вице-президент ФФУ, «прославившийся» в Запорожье. Подозревается вместе с убитым экс-губернатором Запорожской области Александром Пеклушенко в организации разгона «титушками» Майдана в областном центре. Также подозревался в отмывании денег.

Наконец, еще один вице-президент ФФУ – Михаил Ланьо – по даным СМИ Закарпатья выходец из бандитской среды, известный под прозвищем «Блюк». Банда с его участием, якобы, орудовала в Мукачево. В МВД сведения о бандитском прошлом Ланьо подтверждать отказались, но и не опровергали.

Вызывают вопросы назначения и на другие значимые должности в Федерации. Так, членом исполкома ФФУ избран Ярослав Москаленко, чиновник родом из Киевской области. Как народный депутат Украины он прославился тем, что двумя руками поддержал «диктаторские законы Януковича» от 16 января 2014 года. А его бывший бизнес-партнер Павел Оснач, который основал футбольный клуб «Диназ» (Вышгород), обвиняет Москаленко в том, что тот путем угроз отобрал нефтяной бизнес и команду, которую, как утверждает Оснач, он сам создал.

Источник: Власти.нет

  • 894
  • 20.04.2015 09:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода