Порошенко потребовал довести до конца дело против прокуроров-взяточников

Читати цю новину російською мовою
Порошенко потребовал довести до конца дело против прокуроров-взяточников
Петр Порошенко во вторник встретился с генпрокурором Виктором Шокиным и его замом Давидом Сакварелидзе и в их присутствии подписал принятые изменения в закон о прокуратуре.

Как сообщает пресс-служба президента, несмотря на вспыхнувший скандал вокруг якобы возбужденного уголовного дела против команды Сакварелидзе, Порошенко выразил поддержку и Шокину, и Сакварелидзе.

«Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы прокуратуры. Вы оба имеете твердую поддержку президента и твердую поддержку общества. Обновленная прокуратура – то, что общество хочет видеть», – сказал Порошенко.

Говоря о резонансном деле о задержании высокопоставленных прокуратуры, президент заявил: «Это дело будет доведено до конца. Это – принципиальная позиция генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды».

Генеральный прокурор Виктор Шокин заявил: «Этот закон является первым правовым актом, который позволит создать действительно новую прокуратуру. Будет новая волна борьбы с коррупцией в прокуратуре, потому что очистке прокуратуры – требование современности. Я как генеральный прокурор Украины буду все делать для полной очистки прокуратуры. Уверен, что мы вместе с Давидом и его подразделением доведем это до конца».

Сакварелидзе в свою очередь выразил благодарность президенту за поддержку реформы прокуратуры. По его словам, уже завтра начнется реорганизация.

Напомним, резонасное дело касается первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. У них были изъяты крупная сумма валюты и бриллианты. Однако после этого появилась информация, что в связи с обысками в отношении Сакварелидзе завели дело по статье «захват государственного учреждения». После разразившегося скандала первый замгенпрокурора Владимир Гузырь возбуждение такого дела опроверг. Однако несколько дней назад Сакварелидзе подтвердил, что обыски в ГСУ обернулись уголовным делом.

Позже грузинский прокурор также сообщил, что уголовное дело против его команды закрыто.

Источник: LB.ua

  • 407
  • 14.07.2015 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода