СБУ задержала организаторов «Кировоградской народной республики»

Читати цю новину російською мовою
СБУ задержала организаторов «Кировоградской народной республики»
С целью дестабилизации ситуации в Кировоградской области группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка.

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратила деятельность группы, которая через соцсети пыталась создать в регионе так называемую «Кировоградскую народную республику».

«С целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской области группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка. Для этого они создали сообщества в одной из российских социальных сетей», – рассказали в СБУ.

Отмечается, что через группы в соцсетях злоумышленниками систематически распространялись материалы сепаратистского и экстремистского толка, а также проводилась агитация против действующей власти и подстрекательство граждан к акциям протеста.

Во время обысков у кибер-сепаратистов были изъяты подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя Украины и захвата органов государственной власти.

«В рамках уголовного производства по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия», – добавили в ведомстве.

Источник: Новое время

  • 240
  • 27.07.2015 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода