Суд над Савченко могут перенести в Москву

Читати цю новину російською мовою
Суд над Савченко могут перенести в Москву
Ходатайство подал адвокат украинской летчицы Илья Новиков. Сторона обвинения поддержала ходатайство защиты. Оно направлено в Ростовский облсуд. На это время слушания в Донецком горсуде приостановлены.

Сторона обвинения в ходе предварительных слушаний по делу украинской летчицы Надежды Савченко, открывшихся в Донецком горсуде Ростовской области, поддержала ходатайство защиты о переносе рассмотрения дела в Гагаринский райсуд Москвы.

Ходатайство подал адвокат Илья Новиков. В соответствии с частью 3 статьи 35 УПК оно направлено в суд вышестоящей инстанции, то есть Ростовский облсуд. Решение по ходатайству должно быть принято в течение 10 дней. На это время слушания в Донецком горсуде приостановлены.

Как пояснял адвокат Марк Фейгин, в Донецке Савченко не может воспользоваться консульской помощью. Кроме того, он напомнил, что родственники погибших журналистов ВГТРК, признанные потерпевшими по делу, живут именно в Москве. Новиков, в свою очередь, заметил, что перенос слушаний в Москву – это вопрос здравого смысла.

Ранее в четверг Фейгин заявил, что сейчас обсуждается возможность обмена Савченко на арестованных спецназовцев ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, арестованных на Украине по обвинению в терроризме.

30 июля Савченко доставили в Донецкий горсуд из СИЗО-3 в Новочеркасске. Из-за жары журналистов допустили в здание, но не в зал заседаний: предварительные слушания согласно части 1 статьи 234 УПК проходят в закрытом режиме. Между тем ранее заявлялось, что из соображений безопасности в здание суда никто допущен не будет.

Перед началом предварительных слушаний по делу Савченко в городе были приняты усиленные меры безопасности.

Источник: Грани.Ру

  • 428
  • 30.07.2015 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода