Интерпол отказался искать Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Интерпол отказался искать Саакашвили
Преследование бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили недопустимо, поскольку это противоречит уставу Интерпола, что означает наличие явных признаков политического преследования.

Руководящий орган Интерпола в Лионе постановил, что любое преследование бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили недопустимо, поскольку это  противоречит уставу Интерпола, что означает наличие явных признаков политического преследования.

Как сообщили в пресс-службе Одесской ОГА, такое решение Интерпол принял в ответ на действия, предпринимаемые правительством в Тбилиси. Соответствующие письма разосланы всем национальным бюро – членам Интерпола. Аналогичные резолюции в прошлом принимали: Европейский парламент, Совет Европы, другие международные авторитетные организации, сообщили в пресс-службе ОГА.

В то же время грузинские правоохранители настаивают на наличии доказательств вины экс-президента.

«Главная прокуратура Грузии планирует обратиться к соответствующему подразделению Интерпола и потребовать объявить Саакашвили в международный розыск», – говорится в заявлении прокуратуры.

Напомним, в Грузиии Саакашвили с лета 2014 находится в розыске. Бывший президент проходит обвиняемым по трем уголовным делам. Ему, в частности, вменяется растрата государственных средств и превышение служебных полномочий. Тбилисский городской суд 2 августа прошлого года заочно арестовал Саакашвили.

По версии следствия, Саакашвили причастен к разгону митингующих в Тбилиси 7 ноября 2007 года, разгрому телекомпании «Имеди» и присвоению имущества покойного олигарха Бадри Патаркацишвили.

17 февраля Генпрокуратура Грузии отправила в Украину требование выдать Саакашвили и его соратника, бывшего прокурора Зураба Адеишвили. Украина ответила отказом.

Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 01.08.2015 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода