НАТО проводит в Европе крупнейшие за 10 лет военные учения

Читати цю новину російською мовою
НАТО проводит в Европе крупнейшие за 10 лет военные учения
Представители Североатлантического альянса (НАТО) объявили открытыми учения в Средиземном море, которые станут самыми крупными за десятилетний период.

Как сообщает Reuters со ссылкой на командующего войсками США в Европе Филипа Бридлава, маневры получили название «Соединение трезубца-2015» (Trident Juncture).

Церемония открытия учений состоялась на базе ВВС на юге Италии. Как заявил в своей вступительной речи Филип Бридлав, центральная тема маневров – отражение нападения гипотетического агрессора.

По словам генерала, в учениях будут задействованы около 36 тысяч солдат, 230 подразделений, 140 единиц воздушной техники, более 60 судов. Они состоят из двух этапов: командно-штабная часть учений прошла с 3 по 16 октября, тогда как полевые маневры будут проходить с 21 октября по 6 ноября. Штабная часть учений проводилась в структурах командования и контроля НАТО в Канаде, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландах. Театром полевых маневров станут Италия, Испания, Португалия и западная часть Средиземного моря.

«Сюжет» учений таков: военнослужащие будут противодействовать условному нападению некоего крупного государства-агрессора «Камон» на небольшую страну «Лакутию». Военные планируют отрепетировать высокоинтенсивные боевые действия, контратаки, новые тактики, работу ПВО, противодействие кибератакам, биологическому оружию и другие элементы войны, в том числе информационной.

При этом в описании сценария говорится, что он поможет силам НАТО отточить умение использовать «мягкую силу и публичную дипломатию», а также «действовать в контролируемой и враждебной медиасреде».

«Учения продемонстрируют способность НАТО отвечать на все виды угроз – от обычных боевых действий до гибридной войны и вызовов пропаганды», – объяснил заместитель генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу.

Источник: NEWSru.com

  • 180
  • 20.10.2015 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода