Синод УПЦ МП обвинил украинские власти в бездействии

Читати цю новину російською мовою
Синод УПЦ МП обвинил украинские власти в бездействии
Синод принял обращение "в связи с событиями, происходящими в украинском обществе". В документе говорится о "захватах" храмов УПЦ МП, случаях насилия против верующих, покушениях на их жизнь ...

Очередное заседание Синода УПЦ МП состоялось 27 октября в Киеве под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает «Патриархия.Ру».

Синод принял обращение «в связи с событиями, происходящими в украинском обществе». В документе говорится о «захватах» храмов УПЦ МП, случаях насилия против верующих, покушениях на их жизнь в ряде регионов страны. Архиереи констатировали, что «некоторые местные органы власти допускают нарушения действующего национального законодательства, а правоохранительные органы не всегда становятся на защиту законных прав религиозных общин, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви». По мнению членов Синода, «это не только препятствует реализации конституционного права граждан Украины на свободное исповедание своей веры, но и провоцирует социальную напряженность в нашем государстве. В то время, когда на Донбассе продолжается крайне сложный мирный процесс, мы фактически сталкиваемся с опасностью дестабилизации общественной ситуации в других регионах Украины».

В обращении отмечена роль Юридического отдела и Отдела внешних церковных связей УПЦ МП в «своевременном информировании» международных правозащитных организаций о «гонениях» на эту конфессию.

Также в своем обращении Синод УПЦ МП выразил обеспокоенность в связи с «ситуацией, которая складывается вокруг подготовки Всеправославного Собора». Он обратился с просьбой ко всем, кто имеет отношение к подготовке Собора, «сделать все, чтобы сохранить правила, традиции и обычаи Святой Соборной Православной Церкви, которые являются основой нашего Всеправославного единства».

На заседании утверждено празднование в 2016 году 1000-летия древнерусского иночества на Святой Горе Афон в пределах УПЦ МП.

Создан институт войскового духовенства УПЦ МП и принято решение готовить Положение о войсковом духовенстве. Утверждено празднование дня памяти Собора всех святых воинов в Неделю по Воздвижении Креста Господня.

Викарным епископом Полтавской епархии с титулом «Новосанжарский» избран архимандрит Вениамин (Погребной), клирик Полтавской епархии. Викарным епископом Одесской епархии с титулом «Болградский» избран архимандрит Сергий (Михайленко), клирик Одесской епархии.

Синод вернул в общение с УПЦ МП лидера «политического православия» Валентина Лукьяника, возглавлявшего ряд церковно-общественных движений промосковской ориентации.

Синод также принял ряд юридических, кадровых и дисциплинарных решений, касающихся внутренней жизни и устроения синодальных учреждений, епархий, монастырей и учебных заведений УПЦ МП. Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 406
  • 29.10.2015 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода