Что о вас расскажет пунктуация в сообщениях?

Читати цю новину російською мовою
Что о вас расскажет пунктуация в сообщениях?
Мы все больше пишем друг другу сообщений – СМС, мессенджеры, электронная почта. Поскольку в письменной речи легко теряются нюансы и оттенки, зачастую мы не можем предугадать, как интерпретирует наши слова собеседник.

Мы все больше пишем друг другу сообщений – СМС, мессенджеры, электронная почта. Поскольку в письменной речи легко теряются нюансы и оттенки, зачастую мы не можем предугадать, как интерпретирует наши слова собеседник. Оказывается, на это может повлиять даже пунктуация.

Ни разговоры по телефону, ни общение в Skype не передает все нюансы живого общения – язык тела, различные невербальные сигналы утрачиваются, но сохраняются эмоциональные интонации. В переписке теряется даже это, поэтому достаточно легко неверно интерпретировать смысл сообщения, особенно его эмоциональный градус.

Группа исследователей под руководством доцента отделения психологии Колледжа им. Харпура при Бингемптонском университете (Binghamton University, США) Целии Клин (Celia Klin) провела исследование с целью изучения зависимости восприятия текстовых сообщений от их пунктуации. Для участия в эксперименте ученые привлекли 126 студентов, которые читали переписку двух человек – в виде электронных сообщений или же записок, написанных от руки. Первое сообщение представляло собой вопрос «У меня есть лишние билеты. Пойдешь со мной?», на что второй собеседник отвечал согласием, выраженным кратко и односложно («Ага», «Конечно», «ОК»). При этом в некоторых вариантах переписки после этого ответа ставилась точка, а в других – нет. Оказалось, что участники исследования посчитали ответы, заканчивавшиеся точкой, менее искренними, чем те, после которых точки не стояло. Интересно, что в случае с написанными от руки записками наличие точки не влияло на восприятие сообщения.

«Текстовые сообщения не позволяют передавать множество неявных сигналов, которыми мы обмениваемся при личном общении. Эти социальные и эмоциональные сигналы передаются с помощью взгляда, мимики, интонации, пауз в речи. Разумеется, при текстовом общении вся эта информация теряется, поэтому многие пытаются отчасти заменить эти сигналы, используя смайлики, намеренно искаженное написание слов и, как показывает наше исследование, нестандартную пунктуацию», – говорит Целиа Клин.

В дальнейших экспериментах исследователи установили, что восклицательный знак дает обратный эффект – подобные сообщение кажутся более искренними.

«Этот результат совершенно неудивителен и лишний раз подтверждает нашу гипотезу. Люди осознанно используют пунктуационные знаки как способ передачи эмоций и социальных сигналов при текстовом общении. Мы на удивление хорошо умеем доводить до сведения собеседника множество тонкостей и нюансов при личном общении, поэтому неудивительно, что по мере роста популярности текстовых сообщений люди понемногу учатся, как можно передавать всю эту информацию в тексте», – добавляет исследователь.

Источник: my.goodhouse.com.ua

  • 334
  • 12.02.2016 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода