Нацстовет начал внеплановую проверку «Интера»

Читати цю новину російською мовою
Нацстовет начал внеплановую проверку «Интера»
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на сегодняшнем заседании назначил внеплановую проверку телеканала "Интер" из-за трансляции в эфире фильмов российского производства, а также из-за инцидента во время сюжета о Небесной сотне.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

По результатам мониторингов Нацсовет выявил в эфире «Интера» трансляцию фильмов «Верни мою любовь», «Ветреная женщина» и «Я буду ждать тебя всегда», произведенных в РФ в 2014 году, что является нарушением украинского законодательства.

Кроме того, телеканал продемонстрирован фильм «Киевлянка», который был произведен в СССР в 1958 году, однако в нем, как отмечается в решении Нацсовета, имеются признаки пропагандистского фильма, что также нарушает законодательство о телевидении и радиовещании.

Также на заседании был поднят вопрос о нецензурном высказывании креативного продюсера телеканала Марии Столяровой, прозвучавшем 21 февраля в прямом эфире программы «Подробности недели». Представители канала сообщили, что 24 февраля в программе «Подробности» канал извинился перед зрителями за досадный инцидент, вызванный технической ошибкой работников, а Столярова была уволена.

Отметим, что скандал с украинским телеканалом привлек внимание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Представитель ОБСЕ Дунья Миятович выразила обеспокоенность безопасностью журналистов телеканала, офис которого сегодня блокировали активисты общественной организации «Азов». Об этом она написала в своем микроблоге Twitter.

«Обеспокоена безопасностью журналистов «Интера» в Киеве», – отметила Миятович.

Напомним, 21 февраля гражданка РФ Столярова во время прямой трансляции сопроводила сюжет о Небесной сотне словами «Ну-ка давайте заканчивать эту х****». Позже она объяснила воскресный инцидент технической ошибкой.

Столярова раньше работала на «Рен-ТВ», в ее соцсетях после возникшего скандала нашли антиукраинские и антимайдановский записи. Журналистка назвала их «рабочей необходимостью». Столярова была уволена с телеканала а впоследствии -выдворена из Украины Службой безопасности. Ей запрещен въезд в Украину сроком на пять лет.

Источник: Власти.нет

  • 224
  • 25.02.2016 15:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода