Как развестись с мужем в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Как развестись с мужем в Украине?
К сожалению, не все браки сохраняют свою чистоту и любовь, и многие распадаются. Одни распадаются по сугубо бытовым признакам, другие из – за отсутствия чувств, третьи из – за измены.

Все эти признаки объединяет один факт – совместное проживание одной семьей просто невозможно. Именно поэтому многие женщины задаются вопросом, как правильно развестись с мужем в Украине. Именно о юридической стороне бракоразводного процесса мы и поговорим в данной статье.

Итак, в первую очередь, нужно понимать, что развестись можно как через органы РАЦС, так и через суд. В первом случае, минуя суд, можно развестись в случае добровольного желания обоих супругов и отсутствия несовершеннолетних детей.

Если же добровольного согласия нет или есть несовершеннолетние дети, тогда развести Вас сможет только судебный орган. Для таких случаев, как правило, необходим юрист по семейным вопросам. Именно о том, как развестись через суд, мы и поговорим далее.

Итак, чтобы обратится в суд, нужно грамотно составить и подать заявление о расторжении брака. Именно данный орган согласно ЗУ “О судоустройстве и статусе судей” призван защищать права и интересы граждан. Заявление о расторжении брака в Украине подается в суды первой инстанции (районные, городские, районные в городах).

Заявление о разводе оформляется в соответствии со ст.119 – 121 ЦПК Украины. В обязательном порядке в такого рода исковом заявлении должны содержатся реквизиты суда, наименование и местонахождения сторон, содержание, которое должно включать в себя обстоятельства, которые подтверждены доказательствами а так же нормативно – правовая база на которую ссылается лицо обратившееся в суд.

Так же нужно приложить определенный перечень документов, а точнее свидетельство о заключении брака, паспорта, свидетельство о рождении ребенка если таков имеется. Очень важно заплатить судебный сбор, именно отсутствие судебного сбора, является наиболее частым основанием для отказа в принятии заявления о разводе. Теперь Вы знаете как подать заявление на развод.

Ещё отдельно хочется отметить что в данном исковом заявлении Вы можете и разделить имущество. В данном случае Вы должны указать что именно Вы будите делить и кому именно достанется то или иное имущество. Например чаще всего если ребенок при разводе остается проживать с матерью квартира при разводе остается за женщиной.

Вот пожалуй и все наиболее важные юридические моменты которые Вы должны знать, что бы правильно осуществить бракоразводный процесс. Поэтому если у Вас будет возникать вопрос, как подать на развод в Украине, Вам достаточно прочитать снова данную статью.

По материалам http://www.shkodin.com/ru/yuridicheskie-uslugi/semejnye-spory.html

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 08.03.2016 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода