Как выбрать занятие для ребёнка?

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать занятие для ребёнка?
Начался новый учебный год, и наши дети вновь, а может быть, и впервые пошли в школу и детские сады.

В образовательных учреждениях ребята, несомненно, получат все необходимые знания, но каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок был развит всесторонне и обязательно освоил дополнительные умения и навыки, которые, к примеру, можно получить в различных секциях и кружках.

Но, к сожалению, нередки случаи, когда родители записывают детей в секцию, исходя из собственных интересов и личных предпочтений, не давая при этом права выбора своему ребёнку. А ведь это может привести к тому, что малыш быстро потеряет интерес к дополнительному занятию и будет ходить на него с капризами и без настроения.

Так как же тогда правильно подобрать кружок или секцию для своего ребёнка, тем более что даже в нашем небольшом городке их так много? И тут психологи советуют обязательно учитывать не только возраст, пол ребёнка, но и его мнение, желание, интересы, а также индивидуальные особенности характера, которые проявляются даже в самом юном возрасте.

Впрочем, бывает и так, что ещё совсем маленький ребёнок и сам не может определить, чем бы ему хотелось заниматься, и нередко просит родителей записать его в секцию, в которую ходят его сверстники из группы или класса.
Тогда можно попробовать посетить пробные занятия сразу по нескольким направлениям. Это могут быть музыкальная или художественная школа, спортивная секция, танцы или кружок «сделай сам», где ребёнок будет заниматься лепкой, резьбой по дереву, шитьём и прочими полезными делами. В любом случае, ребёнок уже с первого занятия поймёт, что его заинтересовало больше всего, а что − совсем не понравилось.

Творческие и вокальные кружки

Если ваш ребёнок музыкален, у него есть слух и голос, он любит петь, отлично рисует или делает великолепные поделки; стоит серьёзно задуматься о его творческом развитии и искать в рекламе что-то типа художественная школа Киев. На этот случай существуют различные учреждения дополнительного образования: музыкальная и художественные школы, театральные кружки, студии дизайна и многое другое, где ребёнок сможет выражать свои таланты, развивать своё творческое «я».

Спортивные и танцевальные секции

В нашей тсране танцевальных и спортивных секций достаточно много: спортивные академии, Дома культуры, Дворцы спорта, специализированные клубы. Информацию о группах дополнительного образования можно найти и на стадионах района, и в частных студиях.

Спортивные и танцевальные секции для детей выбирают обычно родители, которым не безразлично физическое здоровье своих малышей. Для юношей хорошо подойдут занятия по теннису, плаванию, единоборствам, футболу, баскетболу и хоккею.

Девочкам же больше понравится гимнастика, акробатика и фигурное катание.
Укрепляют здоровье, а также помогают развивать пластику, чувство ритма и координацию − танцы. Это может быть и балет, и народные танцы, а может быть, и более современные направления – танец живота, брейк данс, джас-фанк и другие.

Технические кружки

Многие родители замечают, что их детям легко даются технические занятия: сборка конструкторов, решение примеров, компьютерные игры и многое другое. Тогда ребёнка может заинтересовать технический кружок, где он проявит свои способности уже в раннем возрасте. В таких кружках можно научиться резьбе по дереву, конструированию моделей самолётов, ракет, кораблей, легоконструированию и даже программированию. Все эти занятия развивают логику, мышление, моторику рук и, конечно же, прививают ребёнку незаменимые практические навыки.

Кружок или секция, который понравится вашему ребёнку, станет прекрасным стартом во взрослую жизнь. И, конечно же, поможет реализоваться в дальнейшем, ведь кто знает, может быть, именно ваш ребёнок в будущем прославит ваш город.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 11.03.2016 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода