Планировка участка: основы

Читати цю новину російською мовою
Планировка участка: основы
Строительство загородного дома с ноля позволяет воплотить в реальность все свои желания.

В этом случае на участке можно сделать все именно так, как хочется вам, а не мириться с планировкой предыдущих хозяев. Но планируя участок, необходимо учитывать несколько важных моментов, советует epochtimes.com.ua.

До начала планировки, оцените такие характеристика участка, как форма, размер, рельеф, освещенность, тип почв и глубина грунтовых вод. Оценка данных критериев позволит понять, что можно делать на участке, а что не стоит.

Первым делом необходимо выбрать место для строительства жилья. Если участок прямоугольной формы, нужно учитывать эстетический момент и удобство подъезда к дому.

Для нестандартных форм выбор сделать сложнее. Место под дом определяется в зависимости от рельефа, размера участка и многих других факторов. К примеру, на неровном участке дом всегда строится на возвышенности, что обеспечивает хороший обзор и защищает от затопления. На длинных узких участках, дом строится в самом узком месте так, чтобы он торцевой стороной был обращен к главному входу.

Хозяйственные постройки строятся в самых дальних углах участка, чтобы основная часть участка была свободна. Важное значение имеет и назначение постройки. К примеру, гараж должен находиться рядом с подъездными путями. А теплицы лучше устанавливать в самых освещенных зонах. Сарай лучше отнести подальше.
В последнюю очередь выбирается место для огорода и сада. Как правило, это южная сторона участка, на которую попадает большее количество света. Не стоит сажать растения в тени построек. Там лучше сделать садовые дорожки и посадить газон, советует glavnoe.ua.

Углы на участках можно спрятать именно посадкой сада. Посаженные в углу деревья визуально скроют диспропорцию участка.

Зона отдыха устраивается на свободном месте участка. Если он включает только беседку, то лучше ее отнести в уединенное место. А вот детская площадка должна хорошо просматриваться и по возможности находиться в тени.

Если в зоне отдыха планируется баня, место необходимо выбрать с учетом прохождения коммуникаций. По возможности, баню строят в наиболее скрытом от посторонних месте.

При планировке участка определяют не только правильное зонирование для строительства, но и выбирают стиль для ландшафта. Выбирая стиль, учитывайте размер, форму и рельеф участка.

При планировании участка помните, что все объекты и зоны должны быть продолжением друг друга и одновременно гармонично вписываться в природный мир.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 01.05.2016 12:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода