«Голливудская улыбка» по-харьковски, или Как дорого остаться без зубов

Читати цю новину російською мовою
«Голливудская улыбка» по-харьковски, или Как дорого остаться без зубов
Так сложилось, что многие из нас боятся стоматологов. Звук бормашины во рту, устрашающие глаза из-под повязки и абсолютно обездвиженное положение тела во время лечения зубной полости — все это как-то не очень располагает к добровольному походу к стоматологу.

Многие из таких боящихся нашли выход — своего, «проверенного» врача, к которому ходит лучший друг и мама. Только вот служит ли это гарантией того, что лечение окажется качественным и зуб, который нужно вырвать, действительно вырвут?

Харьковчанин Анатолий  более трех лет  назад, послушав рекомендации знакомых, собрался с силами и пошел к «самому лучшему стоматологу, которого я знаю» — Григорию Анатольевичу Кулиничу.

Клиника эстетической стоматологии доктора Кулинича на улице Ярослава Мудрого в Харькове работает давно, многочисленная реклама, удобное расположение, солидная обстановка, новое оборудование — то, что сразу привлекает клиента. Анатолий не исключение, ему предстояла серьезная дорогостоящая процедура — протезирование, которая, по словам врача, должна была пройти «быстро и успешно». Спустя некоторое время после завершения необходимых мед процедур  у молодого человека помимо нового зуба появилась режущая боль в левой части челюсти, а верхние и нижние коренные просто перестали смыкаться друг с другом. Измученный от зубной боли Анатолий продолжает визиты к Кулиничу, надеясь на профессионализм и скорейшее решение болезненного вопроса. В результате вместо избавления от боли и дискомфорта, стоматолог по необъяснимым причинам принимает решение снять три циркониевые коронки, в процессе ломает совершенно здоровый зуб и предлагает  поставить еще один новый дорогостоящий имплант.

Пациент все больше понимает, что лечение похоже на шантаж и набивание карманов, и решает поговорить с врачом.

«Занервничал уже тогда, когда мне сняли коронки, но после того, как прямо во время лечения, если это так можно назвать, мне повредили зуб и задели нерв, терпение было на пределе. Я решил поговорить с доктором Кулиничем во время смены сверл, о том, чтобы отложить лечение. В результате все время такой спокойный и позитивный стоматолог, на нервах повредил мне десну да так, что пришлось останавливать кровотечение», — рассказывает Анатолий.

Это окончательно убедило пострадавшего пациента сменить врача, осталось лишь забрать свою медицинскую карту и забыть все это как страшный сон. Но даже здесь у Анатолия возникают трудности,  Кулинич отказывается выдать карту не только после устных просьб, но даже после письменного обращения. Cпустя некоторое время врач все-таки предоставил выписку с медкарты, но без единой записи о непосредственном ходе лечения. После этого стоматолог, считая свой долг выполненным, игнорирует визиты и звонки уже бывшего пациента до сегодняшнего дня.

«Сложно представить сколько людей так же «вылечил» доктор Кулинич, возможно кому-то повезло больше и им действительно реабилитировали больные зубы. Мне — нет и все чего я хочу, чтобы люди знали о профессиональной несостоятельности Кулинича и более серьезно относились к решению  лечиться у этого стоматолога», — делиться  пострадавший пациент.

Возможно, если на месте Анатолия был бы кто-то другой, то эта история не получила бы развития… Но наш герой подает иск в Киевский районный суд г. Харькова с требованием получить свою медкарту  и документы, подтверждающие оплату стоматологических услуги  клиники, и выигрывает его (дела № 640/2436/16-ц, н/п 2/640/1172/16 от 21.03.2016 и № 640/2436/16-ц, н/п 2-п/640/66/16 от 15.04.2016). Правда,  доктор Кулинич не спешит выполнять решения суда, видимо считая его решение необязательным к выполнению…

Григорий Кулинич продолжает «лечить» пациентов в своей клинике, а Анатолий из-за отсутствия медицинской карты все еще восстанавливает зубы после визитов к горе-стоматологу.

Медицина в Украине крайне слаба и выживает лишь на энтузиазме и желании хоть как-то помочь больным отдельных медработников, которые еще помнят об одном из основных постулатов, того чьим именем они клянутся — не навреди. Жаль, что такие люди, как доктор Кулинич, не только сводят на нет все потуги наших доблестных врачей, но и остаются абсолютно безнаказанными. Будьте здоровы и пусть на вашем пути попадаются только те врачи, для которых клятва Гиппократа не пустой звук…

Источник: Власти.нет

  • 2012
  • 20.05.2016 22:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода