Выбираем электрогенератор

Читати цю новину російською мовою
Выбираем электрогенератор
При частом обесточивании, когда нужно поддерживать в рабочем состоянии бытовую или промышленную технику, рекомендуется использование специализированных бензиновых электрогенераторов, встречающихся двух видов – двухтактными и четырехтактными.

Первые считаются самыми распространенными по нескольким причинам: они мало весят, обладают высоким крутящим моментом и потребляют разумное количество топлива. Различные модели и модификации генераторов можн изучить, например, тут – http://stroyteh.ua/category/elektrostancii-generatory/

Принцип двухтактности дает многое – не нужна система смазки; двигатель, использующий смесь бензина и моторного масла, легко заводится при отрицательных температурах с помощью простого и дешевого магнето; надежность также увеличивается за счет отсутствия систем ГРМ и клапанов.

Если электрическая энергия отключается часто и на короткие сроки, то покупка двухтактного бензинового генератора окажется лучшим решением. Он мгновенно заводится (топовые модели оснащаются электрическими стартерами) и способен запитать относительно дешевой энергией как бытовую, так и промышленную технику. В последнем случае используются особо мощные версии генераторов (до 4 кВт), способные сжигать на максимальных количествах оборотах не более 1-2 литров жидкого топлива в течение часа.

Данные версии работают на повышенных оборотах, что позволяет избежать резкого падения мощности, если к генератору будет подключено несколько мощных энергоемких приборов.

Бытовые версии могут иметь минимально возможную мощность (часто это – 0.4 кВт), что позволяет поддерживать в рабочем режиме телевизор, холодильник и освещение. Количество сжигаемого топлива окажется самым минимальным – одного литра топливной смеси, которая представляет собой любой дешевый бензин с синтетическим моторным маслом, хватит на 3-4 часа безостановочной работы. Для любого вечера, если нужно провести его в комфортных условиях, данный вид бытового генератора окажется настоящей находкой!

Двухтактные генераторы чаще всего инсталлируются на удобные, прочные и легкие трубчатые шасси, способные отлично гасить вибрацию. Генераторы данной линейки повышенной мощности, как правило, устанавливаются на колесные шасси. И они могут иметь в конструкции как магнето, так и электрический стартер. Если имеется функция AC/DC, то она позволит при работе генератора одновременно заряжать любой бытовой или автомобильный аккумулятор, который далее можно использовать как для просмотра фильмов (потребуется купить телевизор на 12 В), так и освещения. Расход топлива окажется самым минимальным.

Четырехтактные трехфазные бензиновые генераторы чаще всего выбираются для запитывания крайне энергоемких устройств, которые будут работать при отсутствии стационарного напряжения долгое время. Перегрева двигателя в них никогда наблюдаться не будет, поскольку они, считающиеся прямыми клонами автомобильных двигателей, непременно оснащаются жидкостными системами охлаждения и смазки.

Они на порядок увеличивают массу устройства и поэтому они чаще всего инсталлируются на колесные шасси, удобные в плане буксировки.
Дизельные генераторы выигрывают в низком потреблении топлива и высокой мощности, которая гарантируется даже на небольших оборотах. Поэтому себестоимость одного киловатта электрической энергии, произведенным дизельным генератором, необыкновенно мала. Если дом, магазин или производственный цех часто отключаются от подачи электричества, можно и нужно покупать однофазную или трехфазную версию дизельного генератора, способного при соответствующих профилактических работах, достойно проработать долгие годы.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 17.05.2016 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода