Какая операционная система лучше?

Читати цю новину російською мовою
Какая операционная система лучше?
Практически все пользователи компьютерной техники используют операционную систему Windows. Так уж получилось, сто она получила бурное развитие и используется на данный момент повсеместно.

В ней все вроде удобно, и интерфейс интуитивно понятен, программного обеспечения очень много и на любой вкус. Но, среди специалистов в области ИТ она не имеет большой популярности. Айтишники используют более стабильную и защищенную ОС – Linux. Первый ее, и самый главный плюс – безплатность и открытость исходного кода, утверждают специалисты
hp-pro.net.

Ее может любой пользователь, зная ядро и язык программирования, менят по своему усмотрению, дополнять, отбрасывать лишнее. Она стабильнее окон, вирусов практически нет для этой операционки, а если и встречаются, то и вирусами их назвать нельзя (в виндовсовским смысле). Репликация вредоносного кода просто невозможна. Вот и первые плюсы для использования.

В начале борьбы (на просторах нашего государства) с нелицензионным ПО, многие фирмы пробовали перейти на Линукс, но столкнулись с некоторыми неудобствами. Во-первых нет привычного программного обеспечения, а значит нужно переучивать персонал. Такой момент несовместимости – дал свой негативный результат для Линукса. Но, что касается серверных решений – пингвины явно выигрывают. Практически все серверы, уважающих безопасность и надежность, провайдеров работают под LINUX. И это не пустые слова, а факт, который подтверждает надежность и стабильность в работе этой оси на открытом коде.

Что же касается офисных приложений, то на данный момент есть аналоги под Линукс с понятным, приближенным к майкрософтовскому интерфейсу. Ничего сложного в обучении нет. Нужно только немного адаптироваться.

Графические редакторы, архиваторы, файловые менеджеры – все написано давно и используется. Нужно только желание немного узнавать и пользоваться. Все решаемо.

И если начинать зарабатывать деньги в сети, иметь банковские доступы и прочую важную и секретную информацию, то с Виндовс этого не сделать (не боясь за средства). Окна проще взломать заселить туда троянскую программу и украсть пароли к аккаунтам и банковским программам. Кто еще не обжегся? Можете поэксперементировать со своим тяжело нажитым добром. Уже не одну сотню раз наших граждан «хакали» свои и чужие киберпреступники. Кому преподан урок – тот уже будет надежнее защищать свою информацию и обязательно побеспокоится о переходе на защищенные операционки.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 02.06.2016 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода