Православные и греко-католики празднуют Троицу

Читати цю новину російською мовою
Православные и греко-католики празднуют Троицу
В воскресенье, 19 июня, православные и греко-католики отмечают день Святой Троицы, который еще называют Пятидесятницей (она выпадает на 50-й день после Пасхи) и сошествием Святого Духа.

Троица символизирует сошествие Святого Духа на апостолов. Иисус Христос пообещал ученикам вернуться после вознесения и, согласно Святому писанию, свое обещание сдержал именно в этот день. В евангельской традиции схождение Святого Духа описывается как пламя, языки которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели «дар языков» – стали говорить на разных, не известных им раньше языках. Именно поэтому день Святой Троицы именуется также днем рождения христианской церкви.

В этот день верующие украшают жилище свежими побегами березы, аиром, мятой, чабрецом, полынью. Поэтому Троицу в народе называют «зеленым» праздником. Также к Троице принято проводить обряды очищения – от уборки в доме до очищения от грешных мыслей.

Троица является одним из трех церковных праздников, которые в Украине являются официальными выходными дням. При этом Троица по популярности значительно уступает Пасхе и Рождеству.

По данным опроса КМИС, Троицу назвали любимым праздником 36% украинцев, Пасху – 83%, Рождество – 79%.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 19.06.2016 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода