Сорос назвал необратимым распад Евросоюза

Читати цю новину російською мовою
Сорос назвал необратимым распад Евросоюза
Миллиардер Джордж Сорос назвал неизбежным процесс распада Евросоюза после оглашения результатов референдума о выходе Великобритании из экономического блока.

Миллиардер Джордж Сорос назвал неизбежным процесс распада Евросоюза после оглашения результатов референдума о выходе Великобритании из экономического блока. Это следует из комментария финансиста, который опубликован на сайте Project Syndicate.

«Теперь катастрофический сценарий, которого многие боялись, материализовался, сделав распад ЕС практически необратимым», – сказал он.

По мнению Сороса, выход Великобритании из Евросоюза в ближайшей перспективе принесет экономические потери.

«Покинув ЕС, Британия в конечном счете может стать более процветающей, чем другие страны, а может и нет, но ее экономика и жители понесут потери в средней или краткосрочной перспективе», – заявил он.

Он также предсказал сильное падение курса фунта стерлингов по отношению к мировым валютам. Как считает миллиардер, уровень приближающегося падения британской валюты обновит свое минимальное значение, которое было зарегистрировано в 1992 года, и составит 15–20%.

В Великобритании 23 июня прошел референдум о выходе из ЕС. Более 51% высказались за выход страны из Европейского союза.

Большинство европейских политиков выразили сожаления в связи с решением британцев и призвали к сплоченности Евросоюза. При этом правые евроскептики сделали несколько заявлений о необходимости аналогичного референдума в своих странах.

В соответствии с правилами ЕС, процедуры по выходу из союза могут занять до двух лет.

Источник: slon.ru

  • 422
  • 28.06.2016 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода