Объемы расчетов электронными деньгами в Украине выросли более чем в полтора раза

Читати цю новину російською мовою
Объемы расчетов электронными деньгами в Украине выросли более чем в полтора раза
Объем платежей, совершенных электронными деньгами, по результатам первого полугодия 2016 года составил 1,8 млрд гривен.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в Украине пользователи оплатили электронными деньгами товары, работы и услуги на общую сумму 1,1 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

По результатам анализа НБУ, общее количество выпущенных электронных денег в первом полугодии этого года увеличилось почти в 2 раза по сравнению с первым полугодием 2015 года – с 21,6 млн гривен до 39 млн гривен.

Общее количество «электронных кошельков»/»учетных записей» за соответствующий период увеличилось в 1,2 раза – с 36 млн до 43,6 млн, – сообщает регулятор.

В июле Нацбанк Украины предоставил международным организациям право оказывать гуманитарную помощь физическим лицам электронными деньгами.

Выпускать электронные деньги на начало 2016 года могут 19 украинских банков. Из них 16 могут выпускать только «чужие» карточные электронные копилки – на базе карточных платежных систем Visa, MasterCard, НСМЭП.

И всего три финучреждения выпускают собственные электронные деньги – речь идет о платежных системах GlobalMoney от Ощадбанка, Maxi от Альфа-Банка и МoneXy от Фидобанка.

Эти же три банка являются и лидерами по объему электронных денег, контролирующими целых 98% этой сферы.

Источник: trust.ua

  • 91
  • 20.09.2016 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода