Особенности ипотечного кредитования

Читати цю новину російською мовою
Особенности ипотечного кредитования
Кредитная система необходима для полноценного функционирования экономики страны. Но чтобы обеспечить гарантии возврата средств, кредиторы используют недвижимость.

Ипотека – это получение кредитных средств посредством залога имущества. Большинство банков предпочитают кредитовать население на таких условиях, потому что имущество, чаще всего недвижимость:
- имеет самую низкую вероятность уничтожения;
- его стоимость с годами может увеличиться;
- высокая стоимость, заставляет заемщика выполнять свои кредитные обязанности, так как существует страх его потери.

Если должник не выплачивает кредит, то заложенное имущество, например, квартира, по договору кредитования переходит во владение кредитора. Естественно, что перед заключением договора оценку квартиры проводят опытные эксперты (например, http://okap.ru/ocenka-kvartiry-dlya-sberbanka ). С помощью ипотеки появляется возможность обезопасить и гарантировать возврат выданных средств.
Ипотечное кредитование имеет свои особенности, а именно:
- обязательно оставляется в залог личная недвижимость;
- ипотечный кредит можно оформить на длительный период – до 30 лет;
- залог на время действия ипотечного договора находится в распоряжении заемщика;
- оставить в залог имущество может только его законный владелец;
- в случае невыполнения условий кредитного договора право владения на ипотеку переходит к кредитору. Также он получает возможность продавать свое владение;
- ипотечные кредиты зачастую выдаются специальными банками.
Банки, которые специализируются на выдаче таких кредитов, зачастую дают ссуды на период от нескольких лет до нескольких десятков лет. При этом они практически не подвергаются риску. Получив залог, имеют возможность вернуть средства, через его продажу. Ипотечные кредиты способствуют образованию постоянной клиентской базы, не обязывают банки часто встречаться с клиентами.
Минусами такого кредитования являются:
- необходимость в специализированых сотрудниках;
- выведение средств банка на длительное время;
- большой срок кредитования, который ставит под угрозу получение прибыли банком.
Чаще всего ипотечный кредит используется для покупки жилой площади, при этом она же выступает гарантией его возврата. Обычно ставки таких ссуд, гораздо ниже остальных банковских программ, но при этом и требования к потенциальным заемщикам намного выше. А именно: уровень дохода и трудовой стаж. Обязательными условиями кредитования могут быть ипотечное страхование и внесения определенного процента как первоначального взноса.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 19.09.2016 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода