Как выбрать печь для бани

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать печь для бани
Множество фирм занимаются в настоящее время установкой бань. Используются разнообразные материалы и методики постройки.

Предлагаются в большом количестве печи для бань лучших мировых производителей. Возникает вопрос – чем обусловлен такой спрос? И стоит ли заказывать самому?

Начнём с того, что баня на Руси с древнейших времён была спасением от многих болезней, отмечает gazteplo.com.ua. В бане лечили, приходили в неё после ратных подвигов и тяжёлых трудов. Но это был не просто процесс помывки, но обязательно некий «обряд» очищения тела и души. У предков было множество «хитростей» при проведении «банных процедур».

Значение имело всё: в каком месяце заготовлены веники, как они просушены, где хранились, как запарены; какие душистые травы разложены в пределах бани ; присутствует ли для обливаний квас или травяной отвар; какие выбраны дрова и когда они заготовлены и т.д.

Веники и дрова обычно выбирались берёзовые, а в качестве трав для бани использовались мята, душица, шалфей, лист чёрной смородины и другие. Несомненно, аромат полезных растений при высокой температуре убивал большинство микробов, что давало организму серьёзную закалку на долгие месяцы.
Именно этого нам не хватает сейчас.

Бешеный ритм больших городов и проблемы с экологией «изнашивают» человека намного быстрее, чем это возможно от природы. И городской житель стал искать путь спасения. А память предков и собственный опыт подсказали ему, что путь этот ведёт к бане. Именно поэтому наблюдается сейчас настоящий «бум» банного строительства.

И если есть у вас «территориальная» возможность для построения бани – обязательно закажите её специалистам. Почему не построить самому? Во-первых – у вас вряд ли найдётся столько времени и сил и, во-вторых – постройка требует определённых специфических знаний. Настоящий специалист должен не только уметь построить баню, но и хорошо знать – из какого вида древесины рекомендуется изготавливать ту или иную её часть. Например, наилучшим материалом для пола считается дуб, для фундамента лиственница, для обшивки стен липа или ель и т.д.

Специалист же подбирает и печи для бань. Выбор сейчас огромен: дровяные печи, электрокаменки, газовые и другие. Но печь обязательно должна устраивать не только специалиста, но и вас. А иначе – какое же удовольствие от бани?

И вот ваш «банный терем» построен. Не забывайте посещать его каждую неделю. Только тогда вы по-настоящему поймёте, что жизнь без болезней долгие годы становится для вас не мечтой, а реальностью.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 01.10.2016 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода