Сколько доходов от налогов будет оставаться в Госбюджете

Читати цю новину російською мовою
Сколько доходов от налогов будет оставаться в Госбюджете
Власть никак не изменила принципы распределения доходов и расходов в проекте Государственного бюджета на 2017 год - все так, как было еще во времена "режима Януковича". Такое мнение высказал экономический эксперт Андрей Новак.

Власть никак не изменила принципы распределения доходов и расходов в проекте Государственного бюджета на 2017 год – все так, как было еще во времена «режима Януковича». Такое мнение высказал экономический эксперт Андрей Новак.

По словам эксперта, по-прежнему регионы будут получать финансирование из центра в ручном режиме.

«В Украине по сути пока ничего не сделано для децентрализации. Сейчас передали органам власти много полномочий, но при этом не передали их собственных финансов. Говорить нужно не о расходной части бюджета, а о доходной. То есть о том, куда поступают главные налоги. А в этом вопросе у нас ничего не изменилось в проекте бюджета на 2017 год – он идентичен по структуре доходов и расходов нынешнему бюджету, который идентичен бюджету прошлогоднему, позапрошлогоднему… Это бюджетные ксерокопии», – считает эксперт.

А.Новак подчеркнул, что 80% доходов и в дальнейшем поступает в центральный бюджет.

«Проект 2017 г. – это 700 млрд грн и только 176 млрд грн или 20% налога поступает в местные бюджеты все вместе взятые. То есть всем 20% налога, а в центральный бюджет, которым распоряжается Кабмин – 80%. Такой принцип, основанный во времена Януковича, до сих пор не изменили. Поэтому ничего кардинального для местных бюджетов не меняется. И фактически снова из государственного бюджета будут выделяться средства в ручном режиме», – считает А.Новак.

По словам экономического эксперта, доходы местных бюджетов в следующем году пойдут на обеспечение тех функций, которые государство передало на места.

Как сообщалось, по оценкам эксперта по местному самоуправлению и государственного управления Руслана Плюща, почти все доходы общин, которые они получили благодаря перераспределению налогов и финансовой децентрализации, будут направлены на обеспечение тех функций, которые местной власти передаст центральная власть. По словам эксперта, средств на развитие почти не останется.

«Все бюджетные субвенции, дотации, дополнительное финансирование и перераспределение остатков естественно будут использованы для покрытия расходов, но вероятно не закроют все потенциальные «дыры» местных бюджетов. В итоге все сверхприбыли, о которых говорит Минрегион и местная власть, пойдут не на развитие, а на элементарное жизнеобеспечение», – считает Р.Плющ.

По мнению эксперта, досадным является то, что все успехи реформы децентрализации нивелируются чиновниками на верхах.

«Жизненно необходимо продуманное перераспределение функций, а не просто сброс финансового балласта с госбюджета на местные. Ситуация осложняется неподготовленностью и безинициативностью представителей местной власти – продолжают ждать указания сверху, продолжают ждать финансовых вливаний. Необходимо менять мышление, работать, учить. Деньги должны использоваться эффективно», – подчеркнул Р.Плющ.

Источник: kurs.com.ua

  • 101
  • 26.10.2016 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода