Решение проблемы отопления салона и экономии

Читати цю новину російською мовою
Решение проблемы отопления салона и экономии
С приходом зимы автовладельцы сталкиваются с рядом особенностей.

Пласты снега на «железном коне» по утрам с последующим прогревом двигателя, езда по дорогам в гололёд по слякоти с грязью, замёрзшие замки — и это лишь некоторые нюансы, с которыми приходится мириться в холодное время года. Одной из них является отопление салона.

В промёрзшем салоне затруднено управление, да и просто неуютно находиться: руки мерзнут, а пар от дыхания заслоняет дорогу. После простоя салон машины охлаждается и требуется завести мотор, чтобы прогреть воздух внутри. Излишняя тепловая энергия двигателя станет поступать в салон по системе отопления через радиатор. Эксперты советуют при этом правильно подобрать насос отопителя или даже установить дополнительный, отмечает Startvolt. При обогреве электропечкой садится аккумулятор, заряжающийся при включенном двигателе, но это также неэффективно.

В первую очередь, двигатель внутреннего сгорания(ДВС) предназначен для движения автомобиля, и потому КПД от таких действий крайне низкое, чтобы быть приемлемым. ДВС совершает забор воздуха из окружающей среды, что еще больше его охлаждает, причем часть энергии также теряется с выхлопом.

Как результат, в салон при увеличенной трате топлива и соответственно повышении денежных затрат, поступает крайне мало полезного тепла, которое идет на обогрев. А ведь основная причина в том, что мы мерзнем! Наиболее верным решением, в таком случае, станет установка автономного отопителя, работающего отдельно от движка машины. Минуя систему охлаждения двигателя, а также работая в режиме циркуляции воздуха внутри салона — данная установка станет незаменима для отопления.

Отдельный обогреватель может работать на своем собственном топливе, либо из основного бензобака, причем автономность даст ряд преимуществ. Водителю не придется мучить ДВС, пытаясь согреть салон, учитывая, что на морозе запуск сильно увеличивает износ рабочих деталей, а значит нагрузка будет снижена.

Помимо этого, следует учесть, что основная функция отопителя — согревать, и КПД его будет значительно выше, чем у ДВС, даже если последний находится в соответствующем режиме. Это дает существенную экономию топлива и денег. Автономные отопители бывают двух типов: воздушные, работающие от маломощного электрогенератора для согрева салона, и жидкостные — которые могут обогреть еще и двигатель. Как результат, при выборе соответствующей системы отопления, появляется возможность быстро и эффективно согреваться в своей машине холодной зимой.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 11.11.2016 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода