Блогера, арестованного за ловлю покемонов, признали политзаключенным

Читати цю новину російською мовою
Блогера, арестованного за ловлю покемонов, признали политзаключенным
Правозащитный центр "Мемориал" признал екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского политическим заключенным. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

«Правозащитный центр «Мемориал» согласен с оценкой Информационно-аналитического центра «Сова», эксперты которого считают, что действия Соколовского не подпадают под статью 282 УК: опубликованные им ролики содержат сквернословие в адрес христиан и мусульман, однако в них нет никаких опасных призывов», – говорится в сообщении.

При этом правозащитники считают, что высказывания Соколовского «безусловно, заслуживают осуждения». Однако такие действия должны быть предметом исключительно административного наказания, поскольку они не представляет серьезной опасности для общества, отмечается в пресс-релизе.

Неуместно в деле Соколовского и применение части 2 статьи 148 УК, поскольку ни один из посетителей храма от действий блогера не пострадал, а предметам культа не было нанесено никакого ущерба, отметили в «Мемориале».

11 августа Соколовский опубликовал на своем сюжет, о том как он направился в екатеринбургский Храм-на-Крови и стал там играть в Pokemon Go. При этом на видеокадры, сделанные в церкви, было наложено матерное песнопение, а в финале ролика Соколовский заявил, что «не словил, к сожалению, самого редкого покемона, которого можно было там добыть, Иисуса». Однако, добавил блогер, «поговаривают, что его вообще не существует».

Источник: Власти.нет

  • 137
  • 05.12.2016 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода