Папа Франциск предупредил об опасности возрождения фашизма в Европе

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск предупредил об опасности возрождения фашизма в Европе
Папа римский видит параллели между нынешним укреплением позиций популистских движений в Европе и историческими событиями в Веймарской республике в начале 1930-х годов.

Папа Франциск вспомнил, что тогда на фоне экономического кризиса и высокой безработицы резко усилились позиции ультраправых партий.

«Гитлер не захватывал власть, он был избран народом и нанес своему народу огромный ущерб. Во времена кризиса нам отказывает способность трезво мыслить», – предупредил папа римский.

По его словам, люди «с помощью стен и колючей проволоки пытаются защититься» от тех, кто, как им кажется, угрожает «отобрать их идентичность».

Страны, которым угрожает терроризм, имеют основания даже для более строгого контроля, отметил он, добавив, что «ни одна страна не уполномочена отбирать у своих граждан право на диалог с соседями».

В то же время глава католической церкви призвал Европу больше делать для интеграции беженцев.

В противном случае европейскому сообществу может грозить формирование новых гетто, подобных коммуне Моленбек в Брюсселе, населенной преимущественно выходцами из африканских стран, подчеркнул он.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 22.01.2017 05:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода