Стало известно о гибели в Сирии шести российских военных

Читати цю новину російською мовою
Стало известно о гибели в Сирии шести российских военных
Сведения о гибели шести человек за несколько недель означают самые тяжелые потери среди российских военных с августа. За это время была вновь взята Пальмира

В понедельник днем расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила о гибели в Сирии российского военнослужащего Артема Горбунова, ссылаясь на запись его жены в социальных сетях. По сведениям, собранным CIT, Горбунов служил в базирующейся в Нижнем Новгороде 96-й отдельной бригаде разведки и был убит 2 марта, попав в засаду во время операции по взятию Пальмиры.

Вечером информацию о смерти военнослужащего подтвердило министерство обороны России, по данным которого, Горбунов «выполнял задачи по охране группы российских военных советников» и погиб 2 марта в районе Пальмиры «при отражении попытки прорыва группы боевиков ИГИЛ на позиции сирийских войск».

В том же сообщении упоминался «житель Челябинской области» Иван Слышкин, о гибели которого в Сирии сообщила ранее пресса. Министерство заявило, что Слышкин проходил срочную службу, но в 2013 году был уволен в запас.

Информацию о прошедших 2 марта в Озерске похоронах 23-летнего «добровольца» Слышкина, «погибшего при выполнении боевого задания в составе группы российских войск в Сирии», опубликовало издание Znak. Оно утверждало, что молодой человек отправился в Сирию из-за «возможности заработать серьезные деньги, в том числе на свадьбу» и был убит снайпером.

РБК со ссылкой на два источника сообщило, что Слышкин служил в так называемой группе Вагнера – частной военной компании, бойцы который, по сведениям разных изданий, и последние годы воевали в Сирии и на востоке Украины. Лидер группы Дмитрий Уткин по прозвищу «Вагнер» 9 декабря был замечен на приеме в Кремле.

Как утверждало РБК, 10 января Слышкин отправился в Красноярский край на базу в Молькино, где, по данным агентства, тренируется группа Вагнера и располагаются силы 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ. «Про ЧВК Вагнера ничего он мне не говорил… потому что, когда он уехал туда, они заверяли договор о неразглашении, это секретно все было» – приводит РБК слова девушки погибшего. Утверждается, что после отправки в Сирию Слышкин находился недалеко от города Хомс, участвовал в освобождении нефтяного месторождения Хайян, а 12 февраля был убит снайпером во время разведывательной операции в районе месторождения Шаэр.

CIT, анализируя фотографии с похорон Слышкина, замечает, что на памятнике изображена награда, что ранее выдавалась другим предполагаемым «вагнеровцам»: «Награда стилизована под орден Мужества, однако ни в списках государственных, ни ведомственных наград не значится, из чего можно сделать вывод, что она является общественной наградой».

В понедельник также были обнародованы новые подробности недавнего нападения на группу российских военных в Сирии, в результате которого четверо военнослужащих погибли и двое были ранены. Как сообщил «Коммерсант», одним из раненых был генерал-майор Петр Милюхин – он потерял ноги и глаз и доставлен в военный госпиталь в Москву. 16 февраля Милюхин вместе с пятью российскими военнослужащими ехал в бронемашине – в составе колонны – по направлению к городу Хомс. Недалеко от авиабазы Тияс машина была подорвана заложенным у дороги фугасом, по колонне был открыт огонь. Четыре человека погибли. Официально они не были названы, но «Коммерсант сообщил о гибели старшего сержанта Вадима Магамурова и морского пехотинца Павла Козаченко, которые были похоронены 19 февраля в Екатеринбурге и Пензе.

Официально погибшими в Сирии числятся 28 человек (включая одну «небоевую потерю»). В этом списке отсутствует, в частности, Слышкин. В прессе звучали предположения, что в Сирии могли погибнуть также до нескольких десятков бойцов «ЧВК Вагнера».

В любом случае, сведения о гибели шести человек за несколько недель означают самые тяжелые потери среди российских военных с августа. За это время была вновь взята Пальмира, сейчас, сообщает «Коммерсант», идут тяжелые бои у авиабазы Тияс. Командующий российской группировкой в Сирии Андрей Картаполов заявил об участии в боях за Пальмиру российских сил специальных операций, которые «вели разведку и поражали наиболее важные объекты». По данным «Коммерсанта», в район Пальмиры могут быть переброшены подразделения российской военной полиции.

Источник: Радио Свобода

  • 1389
  • 07.03.2017 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода