Ходорковский покинул пост председателя «Открытой России»

Читати цю новину російською мовою
Ходорковский покинул пост председателя «Открытой России»
Бывший глава ЮКОСа ушел с поста председателя общественного движения "Открытая Россия". Об этом он сказал на конференции движения, которая проходит в Таллине.

«В устав ОР заложена модель, при которой председатель меняется ежегодно. Я обещал покинуть пост председателя и я это обещание выполняю», – приводятся в твиттере «Открытой России» слова Ходорковского.

«Мы подадим пример обществу, что можно строить будущее совместно, самим, без вождей», – добавил он.

Следующий председатель будет выбран из членов совета «Открытой России».

В начале марта издание РБК сообщало о намерении экс-главы ЮКОСа сложить полномочия лидера ОР. Исполнительный директор движения Тимур Валеев пояснял, что за Ходорковским останется статус основателя движения с «довольно-таки хорошими полномочиями». По словам Валеева, при желании экс-глава ЮКОСа сможет влиять на работу движения.

Движение «Открытая Россия» появилось в ноябре 2016 года. Сообщалось, что его участники будут оказывать информационную и юридическую поддержку населения в спорах с властями, заниматься общественным контролем за деятельностью органов власти и СМИ.

В совет движения вошли сопредседатель партии ПАРНАС Владимир Кара-Мурза младший, руководитель петербургского отделения ПАРНАС Андрей Пивоваров, кандидат от «Открытой России» на выборах в Госдуму 2016 года Мария Баронова и другие политики.

Кара-Мурза младший тогда пояснял, что цель движения – готовить перемены. По его мнению, к политическим изменениям, которые в России начинаются неожиданно, нужно готовиться заранее.

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 15.04.2017 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода