3D-принтеры в строительстве

Читати цю новину російською мовою
3D-принтеры в строительстве
3D-печать нашла широкое применение в строительстве сооружений в Европе, Китае и США.

Раньше 3D-печать обеспечивала производство отдельных компонентов и панелей, но теперь стали возможным создания всего объекта целиком, отмечают специалисты компании 3Д Скилл.

Итальянская компания World’s Advanced Saving Project (WASP), производящая 3D-принтеры, также стала заниматься строительством домов, как у ос. В 2014 году компания WASP создала 4,5 метровый 3D-принтер, который работает с самыми обычными строительными растворами. Компания WASP изготовила крупнейший в мире дельта 3D-принтер. Размер 3D-принтер Big Delta внушителен – 12 метров в высоту. Назначение 3D-принтера Big Delta состоит в быстром и малозатратном возведении домов, используя даже грязь, глину и натуральное волокно, а также цемент. 3D-принтер Big Delta очень энергоэффективный – потребляет какие-то 10 ватт. 3D-принтер можно перевозить в зоны, перенесшие стихийные бедствия, где он может возводить жилье.

Конструкция 3D-принтера представляет собой вращающееся сопло диаметром 6 метров, поддерживаемое металлической рамой. Оно похоже со стороны на огромный миксер, который слой за слоем накладывает материал для строительства.
Динамичное строительство сооружений широкого профиля при наличии скромного бюджета и с использованием аддитивного производства (процесса изготовления при помощи трехмерного принтера) перспективно не только на Земле, но и в космосе.
3D-напечатанные жилые и нежилые сооружения в скором времени станут привычным, как избы для наших прадедов. Эти объекты станут важным инструментом в борьбе с социально-экономическими диспропорциями. Войны и катастрофы, терзающие нашу планету, оставляют без крова миллионы людей и крупные промышленного режима работы 3D-принтера смогут сохранить многие жизни.

Созданные 3D-принтером дома, смогут решить вопросы количества и качества жилья в странах Африки и Азии, где подавляющая часть населения находится под ярмом бедности.

3D-принтера промышленных размеров изменят коренным образом строительную индустрию во всем мире.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 15.05.2017 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода